Москва, 20.10.2019, 12:16

Возможно ли изменить иск о взыскании средств по договору займа и процентов, чтобы включить требование о взыскании неустойки?

Вопрос №16451537 из г. Москва
опубликован 20.10.2019, 12:16
Подал иск о взыскании средств по договору займа и процентов за пользование денежными средствами. Договором займа предусмотрена неустойка. В иск неустойка не включена. Подскажите, пжл, могу ли я изменить иск, включив дополнительное требование о взыскании неустойки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, вы можете в суд направить заявление об увеличении исковых требований-это ваше право, предусмотренное ст. 39 ГПК РФ.

20.10.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подготовьте заявление об уточнении (увеличении) исковых требований с обязательным уточнением просительной части иска, а также приложением расчета.

20.10.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я должен подать новый иск или могу изменить уже поданный иск (не будет ли в этом случае изменение одновременно предмета иска и основания)

20.10.2019, 12:24

Не надо новый подавать, если решение еще не вынесено. Просто уточните свои исковые требования.

20.10.2019, 12:29

Это изменение иска, а именно увеличение исковых требований.

20.10.2019, 12:30

Вы можете увеличить исковые требования и включить в них неустойку, это не будет изменением одновременно предмета иска и основания.

20.10.2019, 12:31

Т.е п.3 ППВАС 1996 г №13 здесь не применим?

20.10.2019, 12:37

Во первых это постановление ВАС, во вторых основание у вас остается прежним.

20.10.2019, 12:52

Вы вправе уточнить исковые требования. Включив туда также и требование о неустойке.

21.10.2019, 18:59