Возможно ли изменить иск о взыскании средств по договору займа и процентов, чтобы включить требование о взыскании неустойки?
Добрый день. Да, вы можете в суд направить заявление об увеличении исковых требований-это ваше право, предусмотренное ст. 39 ГПК РФ.
Подготовьте заявление об уточнении (увеличении) исковых требований с обязательным уточнением просительной части иска, а также приложением расчета.
Я должен подать новый иск или могу изменить уже поданный иск (не будет ли в этом случае изменение одновременно предмета иска и основания)
Не надо новый подавать, если решение еще не вынесено. Просто уточните свои исковые требования.
Это изменение иска, а именно увеличение исковых требований.
Вы можете увеличить исковые требования и включить в них неустойку, это не будет изменением одновременно предмета иска и основания.
Т.е п.3 ППВАС 1996 г №13 здесь не применим?
Во первых это постановление ВАС, во вторых основание у вас остается прежним.
Вы вправе уточнить исковые требования. Включив туда также и требование о неустойке.