Как приватизировать маленькую комнату в своем подъезде для увеличения жилой площади своей квартиры?
Колясочная согласно ст 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом, а поэтому потребуется решение собственников помещений вашего дома стст
Соседи согласны. Что делать дальше.
Согласия только соседей ваших здесь недостаточно Нужно собирать общее собрание собственников помещений всего дома стст
Протокол общего собрания есть что дальше то делать?
Добрый день! Колясочная - это место общего пользования, согласно ЖК РФ, и оно может быть ли просто передано в пользование, для этого достаточно Протокола и большинства голосов, либо в собственность, но в результате реконструкции. На реконструкцию нужно 100 процентов голосов. Вы упомянули только соседей. Реконструкцией занимается администрация города традиционно.
Ниже нормативные акты
Определение Верховного Суда РФ [quote][/quote]N 20-КГ 18-22
11. Реконструкция, переустройство, перепланировка балконных плит, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, отвечающие требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических норм, должны производиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.