Усть-Кут, 21.10.2019, 06:25

Как приватизировать маленькую комнату в своем подъезде для увеличения жилой площади своей квартиры?

Вопрос №16453804 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2019, 06:25
В подьезде за стенкой моей квартиры находится маленькая комната (колясочная). Комнатой никто не пользуется. Как оформить эту комнату в свою собственность с целью увеличенеия жилой площади квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Колясочная согласно ст 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом, а поэтому потребуется решение собственников помещений вашего дома стст 44-46 ЖК РФ на передачу вам в собственность этого помещения.

21.10.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Соседи согласны. Что делать дальше.

21.10.2019, 06:32

Согласия только соседей ваших здесь недостаточно Нужно собирать общее собрание собственников помещений всего дома стст 44-46 ЖК РФ.

21.10.2019, 06:46

Протокол общего собрания есть что дальше то делать?

21.10.2019, 07:10

Добрый день! Колясочная - это место общего пользования, согласно ЖК РФ, и оно может быть ли просто передано в пользование, для этого достаточно Протокола и большинства голосов, либо в собственность, но в результате реконструкции. На реконструкцию нужно 100 процентов голосов. Вы упомянули только соседей. Реконструкцией занимается администрация города традиционно.

Ниже нормативные акты

Определение Верховного Суда РФ [quote][/quote]N 20-КГ 18-22

11. Реконструкция, переустройство, перепланировка балконных плит, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, отвечающие требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических норм, должны производиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.

21.10.2019, 12:26