Долгопрудный, 21.10.2019, 07:46

Вопросы связанные с собственностью и банкротством в ООО, где муж является гендиректором и учредителем

Вопрос №16453966 из г. Долгопрудный
опубликован 21.10.2019, 07:46
У ООО ничего нет. Муж гендиректор и учредитель. (ООО создано в браке). У меня в собственности наследственная квартира в браке и приватизированная в браке, где муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу. У мужа нет в собственности ничего. Налоговая в заявлении уже проверила, что на нём нет ничего. Налоговая пишет, что денег нет на банкротство у налоговой. Я потеряю имущество за долги солидарно? И что можно успеть сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. С чего это Вы солидарно потеряете что то..?

Вы не отвечаете по долгам мужа указанным имуществом...

21.10.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Светлана, при таких обстоятельствах заявление о банкротстве ООО должно быть возвращено.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия к производству заявления уполномоченного органа о признании организации банкротом, в том числе обладающей признаками недействующего юридического лица (п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), отсутствующего должника (п. 1 ст. 227, ст. 230 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", судам следует учитывать сохраняющие силу разъяснения, содержащиеся в п. 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве".

В случае когда к заявлению уполномоченного органа о признании организации банкротом не приложены доказательства, подтверждающие наличие у нее имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, или вероятность обнаружения такого имущества, заявление на основании ст. 44 Закона о банкротстве подлежит оставлению без движения с последующим возвращением (при непредставлении соответствующих доказательств в установленный судом срок).

Источник: "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Вы в любом случае по долгам ООО отвечать не будете.

21.10.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я же вам писал вчера, что вы тут не при чем, если вам нужна подробная консультация, то работу можете заказать юристу в личной переписке.

21.10.2019, 08:32

Дальше, возможно, уже его личное банкротство, как физического лица.

21.10.2019, 07:54

Здравствуйте, Светлана. По общему правилу муж отвечает своим личным имуществом по своим обязательствам. Если в суде будет доказано, что обязательства тратились на нужды семьи, то могут возложить взыскание на общее имущество супругов. Вы можете заключить сейчас брачный договор или разделить имущество.

Но нужно учитывать, что приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, квартира, принятая в наследство так же не является совместно нажитым имуществом.

Согласно ей, к общему имуществу относятся:

•зарплата и другие доходы каждого из супругов (от предпринимательской или интеллектуальной деятельности и т.д.)

•пособия, пенсии и прочие социальные выплаты

•приобретенные вещи, как движимые, так и недвижимые

•ценные бумаги

•вклады и паи

•обязательства по займам и кредитам

•доли в уставном капитале юрлиц и т.д.

Необходимыми условиями для отнесения имущества к общей семейной собственности будут состояние в официально зарегистрированном браке и приобретение его на общие семейные доходы.

Не вижу особых поводов для паники. Ничего вы не потеряете.

21.10.2019, 08:13

Будет субсидиарная ответственность мужа. Я буду отвечать, как контролирующее должника лицо или аффиллированное?

21.10.2019, 08:18

А с чего начата то процедура банкротства.

21.10.2019, 08:25

Заявление принято. Налоговая запросила движение по счетам должника. (Должника ООО или мужа?). Назначено судебное заседание - О принятии заявления о признании должника банкротом.

21.10.2019, 08:22

Долги по налогам. Налоговая подала на банкротство ООО.

21.10.2019, 08:27

Я же вам писал вчера, что вы тут не при чем, если вам нужна подробная консультация, то работу можете заказать юристу в личной переписке.

21.10.2019, 08:32