Как представлять интересы совершеннолетнего родственника в суде, если он не может лично присутствовать - инструкции и требования

Вопрос №16454976 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2019, 11:52

Что нужно при себе иметь для того чтобы представлять интересы родственника, а именно брата. Оба мы совершеннолетние, но в силу занятости брат не может сам свои интересы представлять в суде. Достаточно ли устного заявления от истца (брата) и что конкретно требуется сказать в таком случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, лучше оформить нотариальную доверенность, в которой указать полномочия представителя.

Согласно п. 1 ст. 54 ГПК РФ (если Вы будете представлять интересы в суде общей юрисдикции) представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

21.10.2019, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Антон, необходимо оформить нотариальную доверенность на представление интересов в суде.

21.10.2019, 11:54

Здравствуйте, Антон!

Ваш брат может в судебном заседании устно просить суд допустить вас в качестве представителя или вам необходима доверенность от брата на представление его интересов в суде.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

21.10.2019, 11:55

Добрый день! Необходимо оформить доверенность.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

21.10.2019, 11:56

Здравствуйте!

С 1 октября 2019 г. Ппредставителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, если дело рассматривается мировом и районном судах по гражданским делам можете. Брат должен заявить устное ходатайство представителя.

Что за дело в суде?

21.10.2019, 12:37

Здравствуйте.

Согласно поправкам в ст. 49 ГПК РФ, Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть, зависит от того, в какой инстанции вы собираетесь представлять интересы брата. При этом, Вы можете быть допущены в процесс, по устному ходатайству, но ваш занятой брат должен будет присутствовать в процессе.

Сказать надо будет следующее: Прошу допустить... в качестве моего представителя.

21.10.2019, 14:15

На основании нотариальной доверенности или по устному, нужно заявлять каждый раз.

22.10.2019, 13:21

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Для этого нужно иметь доверенность от стороны гражданского дела, оформленную согласно статей 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ (крнатко - ГПК РФ), и знания положений ГПК РФ.

Удачи Вам.

22.10.2019, 13:28

Мы обращаемся в районный суд. Если мы оформляем доверенность у нотариуса, то истец может даже не приходить в суд? Или на первое судебное заседание нужно прийти? Иск связанный с защитой прав потребителей (вклад).

22.10.2019, 13:12

Истец может не приходить.

Присутствие истца требуется по делам, в которых значение имеют фактические обстоятельства дела. Например, если дело о причинении ущерба. Суд выясняет при каких обстоятельствах произошел ущерб.

У Вас иск вытекает из договора, поэтому основным предметом исследования будет договор и иные письменные документы.

22.10.2019, 13:16

Уважаемый Антон!

Доверенность можно оформить и не у нотариуса (смотрите положения статьи 53 ГПК РФ, что бы не платить нотариусу от 700 руб. до 1000 руб. за оформление доверенности.

Сторона гражданского дела вправе обратиться в суд с заявлением ог рассмотрении дела без его участия, но с участием его представителя на основании доверенности.

22.10.2019, 13:32

Мы обращаемся в районный суд. Иск связан с ЗоЗПП (вклад). Правильно ли я понимаю, что достаточно письменного заявления от истца с указанием всех моих полномочий, как представителя, для того, чтобы не посещать судебные заседания? В дальнейшем истцу не нужно будет присутствовать на судебных заседаниях? А я, как представитель буду ссылаться на это заявление в дальнейшем.

22.10.2019, 13:20

Здравствуйте,

Личные консультации юристов, связанные с судебными разбирательствами и обсуждением судебных перспектив, на сайте платные. А Вы, на мой взгляд, уже злоупотребляете бесплатной помощью и задаете слишком много вопросов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 13:27

Уважаемый Антон!

Нет, Вы не правилтьно это понимаете.

Если ваш брат в суде заявит устно или письменно на основании ч.6 статьи 53 ГПК РФ о том, что Вы будете егно представителем, то в этом случае ваши права, как представителя, будут ограниченные с учектом статьи 53 ГПК РФ и без учета статьи 54 ГПК РФ.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Как можно представлять интересы кого-то в суде, если Вы не знаете даже как правильно оформить представительство в суде.

Удачи Вам.

22.10.2019, 13:37

Мы обращаемся в районный суд. Иск связан с ЗоЗПП (вклад). Правильно ли я понимаю, что достаточно письменного заявления от истца с указанием всех моих полномочий, как представителя, для того, чтобы не посещать судебные заседания? В дальнейшем истцу не нужно будет присутствовать на судебных заседаниях? А я, как представитель буду ссылаться на это заявление в дальнейшем. И еще хотел бы узнать, а где можно прочитать список всех возможных полномочий представителя?

22.10.2019, 13:23

Для представления интересов необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность.

Также обращаем внимание, что в суде апелляционной инстанции с 1 октября имеют право быть представители только лица с высшим юридическим образованием, либо адвокаты.

22.10.2019, 13:25

Здравствуйте,

Личные консультации юристов, связанные с судебными разбирательствами и обсуждением судебных перспектив, на сайте платные. А Вы, на мой взгляд, уже злоупотребляете бесплатной помощью и задаете слишком много вопросов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 13:27

Здравствуйте!

По нотариально заверенной доверенности представитель истца вправе выступать в суде от имени доверителя, без участия последнего.

Истец может заявить ходатайство о невозможности своего присутствия в судебном заседании и просить суд рассмотреть дело без его участия.

С уважением,

22.10.2019, 13:32

Всем спасибо. Решил уделить время этому вопросу, все благодаря вам.

22.10.2019, 13:41

Я извиняюсь, просто думал, что когда уточняю вопрос, то он еще не опубликован и я его могу изменять его. А оказалось, что все это отправлялось...

25.10.2019, 13:02