Как распорядиться наследством умершего брата при отсутствии жены и детей, при том что мать является инвалидом 1 группы и ее ухаживает сестра

Вопрос №16455083 из г. Ульяновск
опубликован 21.10.2019, 12:13
У нас умер брат. Прямая единственная наследница мать. Ни жены ни детей нет. Мать инвалид 1 группы. Ухаживает сестра. Мать не сможет вступить наверно она парализована. Как и кто распорядится наследством брата. А если мать признают недееспособной (невменяемой) кто будет распоряжаться наследством? И если мать вообще не вступит в наследство, у него все пропадёт, уйдёт в государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мама не сможет вступить в наследство, только если она признана недееспособной по решению суда.

Нотариус может принять у нее заявление о вступлении по месту ее нахождения, в том числе, если она в силу физических недостатков не способна сама написать это заявление, то это может сделать по ее просьбе другое лицо в присутствии нотариуса и свидетеля.

Если она не примет наследство, то наследство могут принять наследники следующей очереди.

[/quote]

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 - 4 ст. 4 указанного документа.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

[quote]

21.10.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если мать как наследник первой очереди не вступит в наследство, тогда в наследство вступают наследники второй очереди.

21.10.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сестра умерш 6 его имеет право принять наследство в качестве наследника 2 очереди по закону. Пусть подает заявление нотариусу.

21.10.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но натариус у нас сказала. Что все уйдёт матери (хоть она и парализована автоматически). Мы только сможем вступить после ее смерти.

21.10.2019, 13:31

Что бы вступить в наследство ваша мать должна заявление написать, а как нотариус может утверждать что то? если она не пишет заявление то вы как наследники второй очереди напишите заявление вступите в наследство.

21.10.2019, 13:40

Ув. Ирина, ничего автоматически матери не перейдет. Необходимо чтобы мать (или Вы на основании выданной вам доверенности) подали нотариусу заявление о принятии наследства. Только после этого она будет считаться принявшей наследство! А её дети будут наследовать имущество только после смерти матери.

21.10.2019, 13:43

Значит все получит сестра по доверенности.

21.10.2019, 14:28

Нет, сестра только оформит имущество на мать. А дальше мама вправе составить завещание или будете наследовать по закону.

21.10.2019, 19:12

А что дальше? Как дальше будет продвигаться дело.

21.10.2019, 19:15

Если мать считается наследником по фактическому принятию, то можно не открывать наследственное дело. Государству имущество не уйдет. После смерти матери унаследует ее дочь.

21.10.2019, 19:18