Потеря кормильца - почему сын не получал пенсию во время обучения в магистратуре
Такой. Мой сын получал пенсию по потере кормильца. Летом он окончил бакалавриат и поступал в магистратуру. С июля ему перестали платить пенсию. Как только он начал учиться в магистратуре с 1-го сентября, он прислал справку с места учебы. Вуз он не менял. Я подала его документы только 09.09.19 в пенсионный, так как он прислал их по почте. Но ему начали выплачивать с октября. За предыдущие месяцы ничего не выплатили. Но ведь он не работал... А поступал...
Право на получение пенсии имеют "ОБУЧАЮЩИЕСЯ". Это основной критерий.
Ваш сын окончил ВУЗ, полагаю, в июне-июле (т.е. есть соответствующий приказ от июля 2019 года). Следовательно статус "обучающегося" он утратил.
Для начисления пенсии в летний период необходимо было обратиться в администрацию ВУЗа с заявление о предоставлении последипломного отпуска. Этот отпуск позволяет юридически числиться "обучающимся" до 31 августа.
Таким образом, пенсию за летний период сыну не начислят.
Период нахождения на летних каникулах после итоговой аттестации необходимо подтверждать документально. Пенсия начисляется с даты обращения с подтверждающими документами.
Уважаемый посетитель сайта! Для получения этой пенсии нужно, чтобы сын учился, а он этого не делал, т.к. был отчислен в июне из вуза в связи с его окончанием, а зачислен был в вуз с 01.09.2019, поэтому за летние месяцы ему пенсия не положена.
Здравствуйте Альмира! Добрый вечер))) У меня к вам встречный вопрос! Вашему сыну уже исполнилось в этом календарном году полных 23 года?! Это очень важно и связано с выплатами по потери кормильцы и с доплатами родителю или опекуну если он уже достиг пенсионнного возраста, но его сын (пасынок) или дочь (патчерица) не достигли возраста 23-х лет и еще не закончили учебу в ВУЗЕ! За возвратом на предыдущие три месяца июль, августа и сентябрь можно обратиться в ПФР в городе Москва.
Хочу уточнить! Если даже сыну не начислят пенсию за летние месяцы, но хотя бы за сентябрь, я думаю, должны! Ему 22 года исполнилось в августе.
Здравствуйте, нет, не должны. Он в летние месяцы не являлся учащимся очной формы обучения. А за сентябрь, если он уже был студентом - должны.
Тем более конечно в любом случае вашему сыну еще целых 10 календарных месяцев и он является студентом очной формы обучения, а не заочной, то есть уже почти год до наступления 23-х летнего возраста значит у вас в данный момент времени не имеют право отнимать пенсию по потери кормильцы, а должны выплачивать в полном объеме по закону.
Эта пенсия носит заявительный характер, поэтому нужно знать как вы написали заявление на ее выплату, если с 01.09.2019, то за сентябрь должны выплатить, а если со дня обращения в ПФР, то выплаты за сентябрь выплаты не будет.