Нижневартовск, 21.10.2019, 15:50

Потеря кормильца - почему сын не получал пенсию во время обучения в магистратуре

Вопрос №16456076 из г. Нижневартовск
опубликован 21.10.2019, 15:50
Такой. Мой сын получал пенсию по потере кормильца. Летом он окончил бакалавриат и поступал в магистратуру. С июля ему перестали платить пенсию. Как только он начал учиться в магистратуре с 1-го сентября, он прислал справку с места учебы. Вуз он не менял. Я подала его документы только 09.09.19 в пенсионный, так как он прислал их по почте. Но ему начали выплачивать с октября. За предыдущие месяцы ничего не выплатили. Но ведь он не работал... А поступал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение пенсии имеют "ОБУЧАЮЩИЕСЯ". Это основной критерий.

Ваш сын окончил ВУЗ, полагаю, в июне-июле (т.е. есть соответствующий приказ от июля 2019 года). Следовательно статус "обучающегося" он утратил.

Для начисления пенсии в летний период необходимо было обратиться в администрацию ВУЗа с заявление о предоставлении последипломного отпуска. Этот отпуск позволяет юридически числиться "обучающимся" до 31 августа.

Таким образом, пенсию за летний период сыну не начислят.

21.10.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Период нахождения на летних каникулах после итоговой аттестации необходимо подтверждать документально. Пенсия начисляется с даты обращения с подтверждающими документами.

21.10.2019, 15:55

Уважаемый посетитель сайта! Для получения этой пенсии нужно, чтобы сын учился, а он этого не делал, т.к. был отчислен в июне из вуза в связи с его окончанием, а зачислен был в вуз с 01.09.2019, поэтому за летние месяцы ему пенсия не положена.

21.10.2019, 15:56

Здравствуйте Альмира! Добрый вечер))) У меня к вам встречный вопрос! Вашему сыну уже исполнилось в этом календарном году полных 23 года?! Это очень важно и связано с выплатами по потери кормильцы и с доплатами родителю или опекуну если он уже достиг пенсионнного возраста, но его сын (пасынок) или дочь (патчерица) не достигли возраста 23-х лет и еще не закончили учебу в ВУЗЕ! За возвратом на предыдущие три месяца июль, августа и сентябрь можно обратиться в ПФР в городе Москва.

21.10.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу уточнить! Если даже сыну не начислят пенсию за летние месяцы, но хотя бы за сентябрь, я думаю, должны! Ему 22 года исполнилось в августе.

21.10.2019, 16:11

Здравствуйте, нет, не должны. Он в летние месяцы не являлся учащимся очной формы обучения. А за сентябрь, если он уже был студентом - должны.

21.10.2019, 16:13

Тем более конечно в любом случае вашему сыну еще целых 10 календарных месяцев и он является студентом очной формы обучения, а не заочной, то есть уже почти год до наступления 23-х летнего возраста значит у вас в данный момент времени не имеют право отнимать пенсию по потери кормильцы, а должны выплачивать в полном объеме по закону.

21.10.2019, 16:15

Эта пенсия носит заявительный характер, поэтому нужно знать как вы написали заявление на ее выплату, если с 01.09.2019, то за сентябрь должны выплатить, а если со дня обращения в ПФР, то выплаты за сентябрь выплаты не будет.

21.10.2019, 16:19