Запросы нотариуса на плату от наследников за участие в наследовании - рассмотрение законности

Есть такой вопрос. Вступаем в наследство. Наследников 3 человека. Квартира 3-х комнатная стоимостью 2 800 000. Натариус просит за каждого наследника платить по 10 000 т. р. Прав ли нотариус?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Законом предусмотрены следующие ставки для уплаты госпошлины:

1. 0,3 % от объема наследства, но не больше 100 тыс. руб., если наследники являются близкими родственниками (дети, супруги, родители, братья или сестры).

2. 0,6 % от объема наследства, но не больше 1 млн. руб., если наследники являются дальними родственниками или вообще не состояли в родстве с наследодателем.

Когда наследников несколько, они выплачивают пошлину пропорционально своим долям.

С уважением,

Нет не прав обратитесь в нотариальную палату.