LSN Messenger
Владивосток, 21.10.2019, 18:11

Правомерность действий председателя СНТ в создании закрытой группы ватсап для информирования о новом счете

Вопрос №16456672 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2019, 18:11
Председатель СНТ создал группу ватсап и там даёт информацию о новом счёте,на который нужно перевести взносы, оплачивать свет, но в эту группу вошли не все, а только угодные председателю, про эту группу узнали случайно, до этого председатель говорил что проблема со счетами, будет информация сообщу дополнительно, а мы ждём когда будет информация по оплате. Вопрос вправе ли председатель так поступать, и наверное должен был сообщить на доске объявлений. И если бы мы не узнали от соседей, то при не оплате, что нам мог предъявить председатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь!

Новый закон ФЗ-217 подробно описывает предоставление информации по проведению Общего собрания. Делопроизводство, в т.ч. информационное обеспечение, на основании ст. 21 должно быть определено Уставом Товарищества.

Вам же могу посоветовать письменно обратиться к председателю в соответствии с п.3 ст. 11 ФЗ-217 с требованием предоставить информацию о расчетном счете. В заявлении обязательно укажите, что Ваше требование основывается на ст. 14 ФЗ-217, согласно которой членские и целевые взносы вносятся на расчетный счет Товарищества в порядке, определяемом Уставом. Вы не можете внести взносы, т.к. не проинформированы надлежащем образом о порядке их оплаты и Вам не предоставлены реквизиты СНТ для оплаты взносов по безналичному расчету.

Если председатель откажется поставить подпись в получении требования на 2-м экз. заявления, отправьте его заказным письмом.

Подобным заявлением Вы обезопасите себя от возможного взыскания взносов по суду, равно как и пени за просрочку внесения взносов.

Поверьте, лучше подать заявление, чем заплатить наличкой, а потом доказывать, что Вы платили взносы (например, согласно Устава порядок оплаты взносов не предусматривает выдачу квитанции, а у Вас кроме квитанции с неразборчивой подписью ничего не будет).

Удачи.

21.10.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А устав начали только с месяц назад составлять, до этого времени он не менялся, и не обновлялся почти 40 лет.

22.10.2019, 00:20

У вас (я имею в виду членов товарищества) есть возможность внести в устав требования по информированию. Не через ватсапп, а на страничке Интернета или (и) на доске объявлений. Установить контроль за формированием целевых взносов, а Вам в соответствии с ФЗ-217 придется собирать деньги на межевание земель общего пользования (ЗОП), на регистрацию права собственности ЗОП, возможно что-то надо ремонтировать (список целей, на которые собираются взносы есть в ФЗ). Вот пусть Правление и планирует, планы утверждаются на Общем собрании, на основании плана составляются сметы затрат, а это и есть Ваши целевые взносы, аналогично с членскими взносами.

Удачи.

22.10.2019, 01:30