Тюмень, 22.10.2019, 06:48

Пропавшая квартира, арестованные карты и ликвидированный банк - что делать и имеют ли право взыскивать долги за ЖКХ?

Вопрос №16458129 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2019, 06:48
Квартиру забрал банк в 2013 г Сейчас арестованы карты за долги по ЖКХ с 2006-по 2012 г. Квартиры нет. Банк ликвидирован. Что делать? Имеют ли право взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропущены сроки исковой давности. Примените ст 196 ГК РФ.

22.10.2019, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право имеют. Только давно вышел срок давности. Если Вы о нем не заявите-по ст. 196 и 200 ГК РФ, будете платить.

22.10.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если будет правоприемник то будет взыскание. Нужно понимать когда был вынесен судебный акт, чтобы говорить о возможности избежать взыскание.

22.10.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По идее сроки давности пропущены, нужно смотреть, что там были за судебные акты на основании которых с вас взыскивают и пробовать их отменить.

22.10.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление о сроке давности по данным статьям куда подавать?

22.10.2019, 06:54

В суд при рассмотрении иска о взыскании задолженности.

22.10.2019, 06:56

У Вас сначала судебный приказ будет, который надо отменять (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Когда заявят исковое заявление - подавайте заявление о пропуске срока исковой давности

И вы никому ничего не должны.

22.10.2019, 07:23