Получение дивидендов по свидетельству на акции - к кому обратиться и где находятся Фонды Доверие и Забота?

У моей мамы имеется свидетельство о праве собственности на 10 обыкновенных акций (общей номинальной стоимостью 10.000 рублей на 20.04.1994 года), акционерного общества открытого типа чекового инвестиционного фонда социальной защиты "Доверие" г. Кемерово (такие записи на этом свидетельстве, а так же на круглом оттиске печати. Имеется ещё один прямоугольный оттиск печати "Фонд социальной поддержки населения Забота". На данном свидетельстве так же имеется следующая информация: 1. Фонд имеет лицензию № 10 Комитета по управлению госимуществом; 2. Выпуск акций зарегистрирован Комитетом по управлению госимуществом Кемеровской области; 3. Место нахождение фонда г. Кемерово, пр. Ленина 71 (которого там уже нет); 4. Активами фонда "Доверие" управляет инвестиционная компания "Ремедиум"; 5. Депозитарием фонда "Доверие" является Кемеровский сберегательный банк РФ (который не только сохранит имущество фонда, но и выплатит Вам по месту жительства ваши дивиденды - так и написано).

Мои вопросы по этой теме такие: 1. По истечению более 20 лет кому именно предъявить действующее на данный момент свидетельство на акции с трастовым договором, Фондам "Доверие"; "Забота" или Сбербанку России, для получения причитающихся дивидендов?; 2. Если Фондам "Доверие" или "Забота", то где они реально находятся (если они ещё существуют)? 3. И если они уже не существуют, то как мне привлечь "поручителя" в лице Сбербанка?

Лучший ответ

Эти 10 обыкновенных акций в настоящее время превратились в некому не нужные бумажки Депозитарий-это просто место для хранения ценных бумаг Сбербанк не является поручителем,

по смыслу ст 363 ГК РФ,поэтому ни каких дивидендов Вы от Сбербанка не получите даже, если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)