Восстановление срока исковой давности и написание апелляции на основании соответствующих статей
Добрый день.
Вам нужно восстановить срок исковой давности или всё-таки срок на подачу апелляционной жалобы?
По восстановлению срока на подачу апелляции ссылайтесь на ст 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
В апелляционной жалобе пишите просьбу восстановить срок подачи апелляционной жалобы.
Если вынесено решение суда, которым отказано на основании пропуска срока исковой давности, то укажите в апелляции уважительную причину, по которой на Ваш взгляд, срок давности не является пропущенным.
Татьяна, составить апелляцию в рамках консультации невозможно. Нужно уточнять множество вопросов.
Здравствуйте.
К апелляции необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указать уважительные причины пропуска.