Требование доверенности и путевого листа сотрудниками при остановке - насколько это законно?
Вопрос здесь кому принадлежит автомобиль: если организации, то достаточно путевого листа.
Увы, путевой лист нужен, когда в машине, помимо водителя, находится пассажир или багаж. см. Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ 14-529 по делу N А 33-12312/2013
Любые юридические лица, а также индивидуальные предприниматели безотносительно их рода деятельности даже в поездках для собственных нужд обязаны оформлять путевые листы.
Верховный суд исходил из более широкой трактовки понятия “пассажир”, которую дают ПДД и федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Пассажиром считается всякий, кроме водителя, кто находится в транспортном средстве, а также тот, кто входит или выходит из него. И если организация в принципе использует машины для перевозки людей и багажа даже в своих собственных нуждах, она должна подчиняться и Уставу перевозок автомобильным транспортом. Даже если руководитель едет по своим делам.
Если организации, то достаточно путевого листа.