Декретный отпуск, отказ в летнем отпуске и аванс на отпуск - история одной семьи, проживающей в районе приравненном к северу
В данном случае действия начальника правомерны, поскольку у вас только один ребенок в возрасте до 12 лет. Поэтому отпуск вам может быть предоставлен только по графику в соответствии со ст.123 ТК РФ. Либо пробуйте как-то договариваться с начальником, убедить его в необходимости отпуска в другое время. Иначе никак, поскольку закон в данном случае не на вашей стороне.
Да, правомерны действия.
Отпуск предоставляется по графику (ст. 123 ТК РФ)
В данном случае льгот нет. И обязанности предоставить такой отпуск нет как Вы хотите.
Здравствуйте, уважаемый Светлана! Давайте по порядку. Увы правомерны, т.к. согласно ст.262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
В Вашем случае речь о ребенке 17 лет, что дает право работодателю применять статью 123 Трудового кодекса РФ и формировать график отпусков в общем порядке. Так что остается договариваться с работодателем, т.к. отпуска предоставляются по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Удачи Вам!