Кто будет нести ответственность за ДТП, если машина оформлена на меня и мама попала в аварию без страховки?

Вопрос №16459857 из г. Волгоград
опубликован 22.10.2019, 13:46
Помогите, пожалуйста. Мама попала в ДТП. А машина оформлена на меня. Страховка закончилась. Хотят взыскать с меня ущерб. Кто виноват? Я или она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности (автомобиля), и согласно ст. 1079 Гражданского кодекса, несете ответственность за вред, причиненный в результате ДТП даже при отсутствии Вашей вины. Поэтому у потерпевших есть законные основания взыскать ущерб с Вас.

22.10.2019, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По идее ответственность несет собственник, если не докажет, что его вины нет, можете писать отзыв, ссылаться на то, что вас за рулем не было, вашей вины нет в дтп, просить отказать в иске, шансы есть, но не 100% конечно.

22.10.2019, 14:10

А если мама взяла машину без спроса?

22.10.2019, 13:58

Вы вправе предъявить к ней регрессный иск, то есть взыскать с нее Ваши убытки. Но отвечать за доступ посторонних лиц к Вашей машине все равно будете Вы.

22.10.2019, 14:04

К маме вы вправе предъявить регрессные требования.

22.10.2019, 14:07