Сарапул, 22.10.2019, 15:48

При покупке квартиры с долгами, на ком остаются долги по коммунальным услугам за продавцом или покупателем?

Вопрос №16460540 из г. Ижевск
опубликован 22.10.2019, 15:48
При покупке квартиры с долгами, на ком остаются долги по коммунальным услугам за продавцом или покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договором-купли продажи не предусмотрено иное, то за прошлым собственником.

22.10.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все оговаривается при заключении Договора. Оплачивать за коммунальные услуги должен Продавец.

22.10.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, на какие статьи в таком случае надо опираться?

22.10.2019, 15:54

В договоре купле продажи (ответственность сторон). Лучше заключить сначала предварительный договор, чтобы продавец при вас рассчитался со всеми имеющимися долгами. (рекомендую заказать справку об имеющихся у продавца квартиры ограничениях на регистрационные действия на сайте гос. услуг стоит она 350 руб. по-моему). Ну а при оформлении квартиры заплатить оставшуюся сумму и заключить окончательный договор купли продажи.

22.10.2019, 16:06

Как законно поступить, если продавец хочет погасить задолженность не сразу, а по частям?

22.10.2019, 16:21

Пусть пишет заВление о рассрочке.

22.10.2019, 16:29

На собственнике лежит при котором долги образовались обязанность по уплате коммунальных платежей, кроме долга по взносам в фонд капитального ремонта, которые переходят к новому собственнику. С такими продавцами лучше не связываться.

22.10.2019, 16:37

Елена это Ваше право, соглашаться или нет. По идее можно прописать в договоре купли-продажи "порядок расчетов" график платежей по долгу (возьмите еще и расписку с графиком платежей). Тогда и переписывать полностью квартиру на человека не рекомендую пока не рассчитается полностью. И только при последнем расчете оформлять окончательный договор купли-продажи.

Не забудьте оценить консультацию. Удачи.

22.10.2019, 16:37