При покупке квартиры с долгами, на ком остаются долги по коммунальным услугам за продавцом или покупателем?
Если договором-купли продажи не предусмотрено иное, то за прошлым собственником.
Все оговаривается при заключении Договора. Оплачивать за коммунальные услуги должен Продавец.
Спасибо, на какие статьи в таком случае надо опираться?
В договоре купле продажи (ответственность сторон). Лучше заключить сначала предварительный договор, чтобы продавец при вас рассчитался со всеми имеющимися долгами. (рекомендую заказать справку об имеющихся у продавца квартиры ограничениях на регистрационные действия на сайте гос. услуг стоит она 350 руб. по-моему). Ну а при оформлении квартиры заплатить оставшуюся сумму и заключить окончательный договор купли продажи.
Как законно поступить, если продавец хочет погасить задолженность не сразу, а по частям?
Пусть пишет заВление о рассрочке.
На собственнике лежит при котором долги образовались обязанность по уплате коммунальных платежей, кроме долга по взносам в фонд капитального ремонта, которые переходят к новому собственнику. С такими продавцами лучше не связываться.
Елена это Ваше право, соглашаться или нет. По идее можно прописать в договоре купли-продажи "порядок расчетов" график платежей по долгу (возьмите еще и расписку с графиком платежей). Тогда и переписывать полностью квартиру на человека не рекомендую пока не рассчитается полностью. И только при последнем расчете оформлять окончательный договор купли-продажи.
Не забудьте оценить консультацию. Удачи.