При покупке квартиры с долгами, на ком остаются долги по коммунальным услугам за продавцом или покупателем?

Лучший ответ

Если договором-купли продажи не предусмотрено иное, то за прошлым собственником.

То что нужно. Спасибо!

Все оговаривается при заключении Договора. Оплачивать за коммунальные услуги должен Продавец.

Спасибо за помощь!

Спасибо, на какие статьи в таком случае надо опираться?

В договоре купле продажи (ответственность сторон). Лучше заключить сначала предварительный договор, чтобы продавец при вас рассчитался со всеми имеющимися долгами. (рекомендую заказать справку об имеющихся у продавца квартиры ограничениях на регистрационные действия на сайте гос. услуг стоит она 350 руб. по-моему). Ну а при оформлении квартиры заплатить оставшуюся сумму и заключить окончательный договор купли продажи.

Как законно поступить, если продавец хочет погасить задолженность не сразу, а по частям?

Пусть пишет заВление о рассрочке.

На собственнике лежит при котором долги образовались обязанность по уплате коммунальных платежей, кроме долга по взносам в фонд капитального ремонта, которые переходят к новому собственнику. С такими продавцами лучше не связываться.

Елена это Ваше право, соглашаться или нет. По идее можно прописать в договоре купли-продажи "порядок расчетов" график платежей по долгу (возьмите еще и расписку с графиком платежей). Тогда и переписывать полностью квартиру на человека не рекомендую пока не рассчитается полностью. И только при последнем расчете оформлять окончательный договор купли-продажи.

Не забудьте оценить консультацию. Удачи.