Москва, 22.10.2019, 21:21

Какое право имеет нынешняя жена бывшего мужа на муниципальную квартиру?

Вопрос №16461967 из г. Москва
опубликован 22.10.2019, 21:21
Меня зовут Мария и у меня такой вопрос: бывший муж (сейчас находится в другом браке) является основным квартиросьемщиком в муниципальной квартире. Где прописан до настояшего времени. В разводе 20 лет. Может ли его нынешняя жена на что либо претендовать в этой квартире?. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она здесь прописана то вправе здесь проживать.

22.10.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, супруга может участвовать в приватизации наравне с супругом (если зарегистрирована по данному адресу).

23.10.2019, 09:12

Практически невозможно.

23.10.2019, 09:22

Здравствуйте.

Понятия "основной квартиросъёмщик" - не существует. Есть наниматель и члены семьи нанимателя, права у нанимателя и членов семьи - равные. У Вас есть все основания признать в судебном порядке бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, с последующим снятием с регистрационного учёта, после чего - приватизировать это помещение. Новая супруга бывшего мужа без согласия всех зарегистрированных в квартире НЕ может проживать или быть зарегистрированной в вашей квартире.

23.10.2019, 17:27

Как мне выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры.

Спасибо за ответ.

23.10.2019, 07:51

Если он здесь не живёт и не платит ЖКУ вам надо подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью. На основании решения суда паспортный стол его выпишет. В суд нужны будут свидетели, которые подтвердят что он не живёт здесь. В местном ОВД надо запросить сведения не обращался ли он с заявлением что вы ему чините препятствия в проживании.

23.10.2019, 07:55

Обращайтесь ]в суд с исковым заявлением.

23.10.2019, 07:56

У Вас есть право пользования квартирой, пока основной квартиросъемщик не выписал Вас, как бывшего члена семьи.

23.10.2019, 09:14

Его жена никаких прав не имеет на квартиру.

Его можно снять с учета, признав утратившим право пользования квартирой по суду.

26.11.2019, 20:47

Бывший муж, основной квартиросьемщик, не живет в данной квартире 20 лет. не платил за ком. услуги и имеет право выписать меня, как уже бывшую жену? А как насчет детей, которые тоже прописаны в данной муниципальной квартире, их он тоже может выписать?

23.10.2019, 09:36

Мария, если вы проживаете в спорной квартире и осуществляете платежи, то вы имеете право обратится в суд и признать б/м утратившим права проживания. Если к вам заявлен иск о вашем выселении, то вы можете заявить иск в свою защиту. Что касается детей, то тут многое зависит от их возраста (совершеннолетние или нет) и где они проживают.

23.10.2019, 10:19

Мария, это Вам надо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. Основания имеются. Но вместе с тем надо знать: такие иски очень сложные для положительного разрешения. Выписываемая сторона нередко, не желая потерять долю (на перспективу приватизации) в квартире, выстраивает те или иные версии защиты, нанимает юристов и т.д. Поэтому по таким делам много отказов и исках.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в составлении иска и ведении дела в суде.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

23.10.2019, 10:42

А может ли основной квартиросьемщик приватизировать только на себя муниципальную квартиру, в которой он уже нге живет 20 лет, без ведома членов чемьи, которые прописаны в данной квартире? (2-е детей совершеннолетние, ребенок одного из детей, и я,бывшая жена, которая платила все 20 лет за ком услуги. Спсаибо за ответ.

23.10.2019, 17:13

Нет, без соответствующего нотариального согласия членов семьи невозможно.

23.10.2019, 17:19

Не может. Обращайтесь в суд и признавайте его утратившим право проживания и далее приватизируйте квартиру на себя и детей.

23.10.2019, 17:34

Может ли муж (собственник недвижимости) продать и/или подарить ее без согласия своей жены.

23.10.2019, 17:55

Здравствуйте.

Собственник - может, согласия не требуется. Если квартира приобретена в браке - необходимо знать в какой собственности (совместной, долевой) квартира.

23.10.2019, 17:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 18:01

Здравствуйте!

Муж может продать квартиру без согласия жены в том случае, если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Если квартира была приобретена в браке — то как правило она является совместно нажитым имуществом. При продаже такой квартиры требуется нотариальное согласие жены.

23.10.2019, 18:02

Находясь в браке купили садовый участок, начали строить дом, но до конца построить и оформить не успели - развелись. При разводе половина земельного участка стала моей, на себя переоформлять не стала, глупая, понадеялась на сознательность мужа. Прошло достаточно много времени и бывший муж, будучи уже женатым второй раз, решил оформить все на себя и землю и дом. Сейчас он продает все это. Есть ли у меня возможность подать иск и доказать, что его сделка неправомочна и есть ли у меня на это право.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Мария.

14.11.2019, 10:39

Право у Вас есть, так как срок исковой давности для Вас начал течь когда Вы узнали о нарушенном праве. Немедленно нужно подавать иск в суд. Вы не указали, по каким основаниям половина садового участка стала Вашей. Вы выделяли супружескую долю? Не провели регистрацию нотариального договора в Госкомрегистре? Вам нужно уточнить данные, когда обратитесь к адвокату за составлением иска.

14.11.2019, 10:42

Уточняю, так написано в брачном договоре: земельные участки с возведенными на них строениями, приобретенные супругами во время брака, являются собственностью (в одной второй доле каждый), независимо на чье имя зарегистрировано право собственности. В случае расторжения брака, по первому требованию супруги, т.е. меня супруг мой обязуется переоформить право собственности на причитающуюся ему одну вторую долю собственности на земельный участок с возведенными на них строениями на имя супруги, т.е. меня.

Но я ничего в тот момент не требовала (не было необходимости), оказалось до поры до времени. А сейчас он женат уже много лет и каким то образом все смог на себя оформить, а теперь и его жена имеет на этот участок право. Я запуталась. В отчаянии. И поэтому прошу пояснить, что еще можно сделать или уже совсем поздно.

14.11.2019, 10:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы уже никак не переоформите эту половину участка на себя. Давно пропущены сроки исковой давности в 3 года, и суд их не восстановит. Даже обещать не буду...

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2019, 11:33

Но я только узнала о сделке, которая произошла на днях.

16.11.2019, 16:42

Могу ли я выписать бывшего мужа, инвалида 3-тьей группы из муниципальной квартиры. В которой он уже не проживает 15 лет.

26.11.2019, 20:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос вам ответит только суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 20:11

Мария, если он добровольно съехал с квартиры, то инвалидность не имеет значение. Вы можете его признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учёта.

26.11.2019, 22:09

Можете выписать через суд. На основании ст. 83 ЖК РФ.

26.11.2019, 23:29