Какие права имеет коллекторское агентство при судебном приказе на взыскание кредита, выкупленного у банка в 2013 году?
Василиса, здравствуйте.
Общий срок исковой давности - три года. Нужно только понимать с какого периода его отсчитывать (смотреть до какого числа кредитный договор). В случае подачи коллекторами иска в суд - заявите ходатайство о применении исковой давности (без Вашего ходатайства суд самостоятельно исковую давность применить не может). В виду пропуска срока исковой давности суд откажет в иске коллекторам.
Главное: не поддавайтесь на уговоры коллекторов оплатить даже самую минимальную часть долга - хоть рубль заплатите - исковая давность уже будет неприменима.
Добрый день! Срок давности составляет три года с момента, когда взыскатель узнал о наличии Вашей задолженности. Если в течении данного срока Вы, каким-либо образом перед банком или коллекторским агентством подтвердили сумму своего долга, то срок давности прерывается и начинает течь заново, с момента, когда Вы сообщили о признании долга. При судебном разбирательстве нужно обязательно заявить о пропуске срока давности можно под протокол судебного заседания, но лучше в письменном виде подать суду заявление со своими доводами.