Сейчас ни для кого не секрет что многие предприятия работают по системе разделения зарплаты на "черную" и "белую".
Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 21 Трудовго кодекса Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, а также правила внутреннего трудового распорядка. Если правилами трудового распорядка предусмотрено, что рабочий день начинается в 9-00, то работник должен приходить на работу именно к указанному времени. Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Таким образом, работодатель может применить и не предусмотренный ТК РФ вид дисциплинарного взаскания (например, лишить работника премии). Однако в любом случае нельзя рассматривать в качестве дисциплинарного взыскания лишение работника части заработной платы. В тоже время ситуция у Вас сложная, поскольку Ваш начальник может вычесть так назывемый штраф из "черной" части заработной платы. Данная часть нигде не фиксируется. Тким образом, Вы не сможете доказать, что в отношении Вас нарушено законодательство, и, следоватеьно, обратиться в суд за защитой своих прав.
С уважением, Демидова Н.Г.