Место подачи и рассмотрения дел о недвижимости - правила ивозможные исключения
Большинство подобных споров подлежит рассмотрению по месту нахождения недвижимости, в ряде случаев - по месту жительства ответчика.
Законных оснований для переноса подсудности по месту жительства истца - практически никаких.
Здравствуйте. Либо по месту нахождения имущества, месту заключения договора. Либо по месту жительства ответчика. В чем суть спора?
Здравствуйте!
Такие дела рассматривают суды по месту нахождения недвижимости
Статья 30. Исключительная подсудность1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Никаких оснований, общая подсудность.
Екатерина, добрый день подсудность определяется исходя из сути спора. О чем ваш иск?
По месту нахождения недвижимости по общему правилу. Перенос практически исключен.