Перед тем как вызвать ГАИ сосед забрал ключи от нашей машины, чтоб мой сожитель не смог ни куда уехать.
Уважаемая Мария!
Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.
Если сотрудники ГИБДД не установили, что сожитель был в нетрезвом состоянии, тогда он будет только возмещать материальный вред причиненный а/м соседа.