Как рассчитать последний рабочий день при увольнении на испытательном сроке с 36-часовой рабочей неделей?

Вопрос №16467161 из г. Мегион
опубликован 23.10.2019, 22:15

Работаю на испытательном сроке. Заканчивается испытательный срок 1 ноября. Хочу уволиться по собственному, и написать заявление завтра в четверг 24 октября. Как поняла отсчет по отработке (3 дня) пойдет с пятницы 25 октября. А какой последний рабочий день будет считаться при 36 часовой рабочей неделе где суббота и воскресенье выходной?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 71 ТК РФ Вам необходимо подать заявление об увольнении за 3 календарных дня, т.е. если подаете заявление 24.10, в силу вступит с 25.10 и таким образом последним рабочим днем будет являться 28.10 (в связи с переносом с ВС на ПН) (см. ст. 14 ТК РФ).

В последний рабочий день согласно ст. 140 ТК РФ Вас должны полностью рассчитать, выдать все документы, если работодатель окажется недобросовестным, в соответствии со ст. 352 ТК РФ можете подать жалобу в ГИТ либо в прокуратуру, срок предъявления претензий по з/п составляет 12 мес. (ст. 392 ТК РФ).

23.10.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если коротко, то 28 число последний рабочий день. А теперь по порядку. С 25 октября, т.е. со следующего дня за получением работодателем заявления на увольнение, пойдет 3 дня и 27 число было бы последним рабочим денем (если бы не было выходным), но т.к. выпадает на выходной, то рассчитать должны в понедельник, т.к. срок переносится на следующий ближайший рабочий день на основании ст.14 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Согласно ст.14 Трудового кодекса РФ:

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

23.10.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пи увольнении на испытательном сроке работник обязан предупредить работодателя не менее чем за три дня. Если напишите заявление завтра 24.10.19,то срок будет считаться с пятницы 25.10.19

День увольнения будет понедельник Поскольку третий день выпадает на выходной день воскресенье

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

23.10.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Эти три дня - календарные, не рабочие, поэтому начиная с пятницы 25 октября, срок истекает в воскресенье 27-го октября. Однако поскольку воскресенье - выходной день, последний день срока переносится на понедельник, 28-е октября.

28 октября - последний рабочий день, его еще придется отработать.

Ст. 14 ТК РФ.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

23.10.2019, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е. в связи с тем что третий день выходной, последний рабочий день не должен переносится на понедельник? Как мне в этом случае обозначить дату увольнения в заявлении?

23.10.2019, 22:20

Должен переноситься согласно ст.14 Трудового кодекса РФ. Более подробно выделено жирным выше в цитате в моем первом ответе. Вы указываете в заявлении именно этот день с учетом положений ст.14 и 71 Трудового кодекса РФ.

23.10.2019, 22:20

В заявлении Вы просите уволить Вас по собственному желанию с 28.10.2019 г., последний рабочий день - 28 октября.

23.10.2019, 22:24