Пользователь 9111.ru
Киров, 23.10.2019, 23:51

Нет указания о возможном отказе суда в принятии заявления по истечению сроков давности в статье 319 УПК РФ

Вопрос №16467409 из г. Киров
опубликован 23.10.2019, 23:51
Я подала заявление в мировой суд в порядке частного обвинения 9 октября, пока не слуху не духу, там срок давности истек, но в ст. 319 УПК РФ не говорится что судья может отказать в принятии заявления по истечению сроков давности. Вот что написано в комментариях Предусмотренное частью первой комментируемой статьи обстоятельство — неисполнение указаний мирового судьи относительно содержания заявления — единственное основание для отказа в его принятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья в любом случае должен вынести определение либо о принятии заявления, либо об отказе. Вы вправе его обжаловать. Обратитесь к мировому судье за выяснением этого вопроса. Но есть ли смысл подавать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения после истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности? Привлечение к ответственности в таком случае невозможно. Лучше обратиться с иском о компенсации морального вреда, по ним срока исковой давности вообще не существует. Такой иск рассматривает районный суд.

24.10.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы подали заявление в суд - надо контролировать его ход. Я так понимаю, вы его подавали в суд лично, а значит - туда можно ходить и спрашивать, как идёт процесс по вашему заявлению. Можно через сайт суда контролировать, но там могут забыть отобразить данные или допустить ошибку.

24.10.2019, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если заявление соответствует требованиям УПК РФ и содержит просьбу принять дело к производству, то сроки не имеют значение, так как прекращается дело по нереабилитирующим основаниям. Судья выносит не приговор, а Постановление, которым устанавливает виновность, но освобождает от наказания по причине истечения срока привлечения к уголовной ответственности.

25.10.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть судья возбуждает дело, а потом в ходе заседания прекращает?

25.10.2019, 17:45

Да, сначала возьуждает дело и принимает его к моему производству, а затем, рассмотрев его по существу, устанавливает виновность и прекращает дело за истечением сроков.

25.10.2019, 18:43

Да, совершенно верно. То, о чём говорилось выше неоднократно.

25.10.2019, 18:59