Возможность обращения в Верховный суд о разъяснении законодательства и практики применения
Можно ли обратиться в Верховный суд о разъяснении законодательства, пленума или Биллютени ВС РФ? ну то есть например если я напишу "может ли мировой судья отказать в принятии заявления по делу частного обвинения на основании истечения сроков давности " .
Верховный суд РФ (ВС РФ) не рассматривает индивидуальные запросы граждан о разъяснении законодательства, постановлений Пленума или бюллетеней. Разъяснения даются в форме постановлений Пленума ВС РФ, которые обязательны для судов, но они принимаются по инициативе самого ВС или по представлению Генерального прокурора, а не по запросам частных лиц. Бюллетени ВС РФ публикуют судебную практику, но не являются актами официального разъяснения.
Что касается вашего примера: может ли мировой судья отказать в принятии заявления по делу частного обвинения на основании истечения сроков давности? Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что отказ в возбуждении уголовного дела частного обвинения возможен, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 24 УПК РФ). Однако мировой судья проверяет заявление на стадии принятия и может вынести постановление об отказе, если сроки давности истекли. Но это не разъяснение ВС, а применение закона. Для получения официального разъяснения по данному вопросу следует обратиться к адвокату или изучить постановления Пленума ВС РФ, например, № 17 от 29.06.2010 о практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
Краткое резюме: напрямую обратиться в Верховный суд за разъяснением законодательства нельзя. Для разрешения конкретного правового вопроса необходимо использовать судебный порядок или консультацию специалиста. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Ну, во-первых, "бюллетень"
А во-вторых: ВС РФ не разъясняет по запросам нормы гражданской или иной отрасли права. Все разъяснения по той или иной тематике со временем суммируются и издаются в Постановлениях Пленума ВС РФ.
Правовую неопределенность действующей нормы права или её отсутствие может дать только Конституционный суд РФ путём подачи соответствующей жалобы на нарушение прав действием какой-то нормы и/или её противоречия конституции РФ.
Мне вот отказал, апелляция жалобу оставила без удовлетворения. Так вот Можно ли обратиться в Верховный суд о разъяснении законодательства, пленума
или Биллютени ВС РФ? ну то есть например если я напишу "может ли мировой судья отказать в принятии заявления по делу частного обвинения на основании истечения сроков давности " .
Уважаемая, Гермиона Грейнджер))
Верховный Суд является судебным органом и на него не возложена задача разъяснения гражданам законодательства.
С уважением.
Первый ответ был неверен! ВС РФ прежде всего осуществляет судебную функцию и не разъясняет нормы права по частному запросу.
Суд гражданам по запросам не разъясняет. Но в постановления приводит практику и толкование вопросов, разъясняет судам как следует судить.