Мировой судья принял правомерное решение об отказе в принятии заявления из-за истечения срока давности

Вопрос №16587134 из г. Киров
опубликован 21.11.2019, 17:16
Правомерно ли поступил мировой судья? Я подала в мировой суд заявление в порядке частного обвинения, но там сроки давности уже прошли, мировой судья вынес определение об отказе в принятии заявление к производству так как истекли сроки давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно, а что вас тут смутило? Если истекли сроки и суд это установил - выносится соответствующее определение.

21.11.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Цатурян Марат Камоевич, просто молодец!

21.11.2019, 17:48

Но не всегда перечень чело-либо в статье носит исчерпывающий характер, а другие нормы при этом никто не отменяет и судья действует по совокупности норм.

21.11.2019, 17:49

А в ст 319 УПК РФ не предусмотрено отказывать в принятии заявление по срокам давности, если требования ст 318 УПК РФ соблюдены то судья обязан возбудить дело.

21.11.2019, 17:27

Но и прямого запрета нету, с другой стороны.

21.11.2019, 17:31

Обратите внимание на статью 78 УПК:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Лицо освобождается от ответственности - как судья примет заявление?

21.11.2019, 17:33

А прямого запрета на что?

21.11.2019, 17:33

Запрета на вынесение данного постановления. Кроме того, обратите внимание на статью, которую выложили выше в другом ответе.

21.11.2019, 17:35

Вот Статья 319 УПК РФ. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения (действующая редакция)

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Там указано в каких случаях может быть отказано в принятии заявление, о сроках давности там не идет речь.

21.11.2019, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И где в ней указано, что судья не имеет права вынести постановление в связи с истечением сроков? Кроме того, о сроках чётко сказано в других нормах закона.

21.11.2019, 17:39

Там не указано что судья может вынести постановления по срокам давности.

21.11.2019, 17:44

Но и не указано, что НЕ может:) Вот же о чём я говорю.

21.11.2019, 17:45

Так там указаны конкретные обстоятельства по каким судья может отказать в принятии заявления.

21.11.2019, 17:48

Ну я на данное решение подала апелляцию.

21.11.2019, 17:52

Скорее, частную жалобу. Отлично, посмотрим, чем всё закончится.

21.11.2019, 17:54

Правильная правовая позиция.

21.11.2019, 20:21

А вот в комментариях написано 1. Судья может отказать в принятии заявления лишь в единственном случае: когда к установленному судьей сроку потерпевший не приведет свое заявление в соответствие с требованиями закона. У судьи нет права выносить по поступившему заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 1. Предусмотренное частью первой комментируемой статьи обстоятельство — неисполнение указаний мирового судьи относительно содержания заявления — единственное основание для отказа в его принятии (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 11), которое не обязывает мирового судью ни к каким последующим процессуальным действиям.

21.11.2019, 17:55

Читайте первоисточник, а не комментарии.

21.11.2019, 17:57

А какой первоисточник читать?

21.11.2019, 17:57

Первоисточники - это нормы закона, ну и судебная практика.

21.11.2019, 20:15

А ведь норым закона я как раз и привела и комментарии к ним. А вот в комментариях написано 1. Судья может отказать в принятии заявления лишь в единственном случае: когда к установленному судьей сроку потерпевший не приведет свое заявление в соответствие с требованиями закона. У судьи нет права выносить по поступившему заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 1. Предусмотренное частью первой комментируемой статьи обстоятельство — неисполнение указаний мирового судьи относительно содержания заявления — единственное основание для отказа в его принятии (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 11), которое не обязывает мирового судью ни к каким последующим процессуальным действиям.

21.11.2019, 20:17

А выше была приведена норма закона, по которой если срок прошёл - лицо нельзя привлечь к ответственности (ст. 78 УК РФ).

21.11.2019, 20:18

Судья судит по внутреннему убеждению.

21.11.2019, 20:23

Но так же там написано что возбужденное уголовное дело подлежит прекращению.

21.11.2019, 20:19

Там написано, что лицо освобождается от ответственности, а нет ответственности - нет и заявления и дела.

21.11.2019, 20:21

Это сроки если вышли, то нельзя привлекать в зависимости от тяжести вреда.

21.11.2019, 20:24

Так же там указано что возбужденное уголовное дело подлежит прекращению ведь в суде прекращаются же дела по срокам давности.

21.11.2019, 20:28

Да, в суде дела по срокам прекращаются.

21.11.2019, 20:28

Да, это часто бывает, ст.196 ГК РФ и 200 ГК.

21.11.2019, 20:35

Да, совершенно верно.

21.11.2019, 20:36

А при чем тут ГК? А тогда мировой судья может возбудить дело и потом по срокам прекратить.

21.11.2019, 20:38

ГК к вопросу не имеет никакого отношения.

21.11.2019, 20:40

А тогда мировой судья может возбудить дело и потом по срокам прекратить.

21.11.2019, 20:42

Да, может возбудить. И если сроки истекли-прекратить.

21.11.2019, 20:43