Пользователь 9111.ru
Киров, 29.10.2019, 18:58

Мировой суд отказал в принятии моего заявления по истечению сроков давности - правомерное решение или ошибка судьи?

Вопрос №16490727 из г. Киров
опубликован 29.10.2019, 18:58
Правильно ли мировой суд отказал в принятии моего заявление по истечению сроков давности? Я подала заявление по 128.1 УК РФ в отношении соседки, сроки давности там истекли. Но в ст. 319 УПК РФ таких полномочий у судьи нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может отказать только если заявление не соответствует требуемой форме.

По истечению срока давности привлечения к ответственности отказать нельзя.

29.10.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Точно сейчас никто не скажет. Должно было быть вынесено определение и там будет указано, почему отказали в принятии вашего заявления.

29.10.2019, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне ответ то пришел, судья по п.3 ст 24 УПК РФ отказала.

29.10.2019, 22:05

Подайте снова, она поймёт что Вы правы. Если укажите, что нельзя так отказывать.

29.10.2019, 22:24

Если вы уверены, что с вашей стороны нет ошибки - подавайте ещё раз, а там посмотрим.

29.10.2019, 22:27

Я подала апелляцию, но там смотрите как интересно. В определении от 8 октября написано что в течении 10 дней со дня вынесения, письмо пришло обычное сегодня 29 октября, но на конверте написано что заказное. Так же судья мне не вернула мое заявление и документы к нему.

29.10.2019, 22:37

Действительно интересно. Позвоните в канцелярию суда и выясните когда и как направлялось письмо. Узнавали на Почте?

29.10.2019, 22:51

Тогда вам надо обращаться лично или звонить в канцелярию по уголовным делам. Дозвониться будет непросто. Также можно узнать всю информацию с отдела почты, откуда отправляется и поступает корреспонденция.

29.10.2019, 22:59

Так я уже подала апелляционную жалобу и копия определения к ней приложила.

29.10.2019, 23:07

Напишите жалобу на имя председателя апелляционного суда с изложением своих требований. Он обязан разобраться в работе своих сотрудников.

29.10.2019, 23:16

Если есть неправомерные действия со стороны сотрудников суда - подавайте жалобу председателю.

29.10.2019, 23:59

Я подала апелляционную жалобу в районный суд через мировой суд.

29.10.2019, 23:19

Все правильно. Жалоба подаётся в апелляционный суд через суд вынесший обжалуемое постановление.

29.10.2019, 23:23

Всё правильно сделали

30.10.2019, 00:00

А ей у меня примут к рассмотрению?

29.10.2019, 23:37

Обязаны принять, так как данное судебное постановление может быть обжаловано.

29.10.2019, 23:39

Если не были допущены ошибки при её составлении и подаче - обязаны принять.

30.10.2019, 00:00

А ведь постановление вынесено 8 октября, срок 10 дней, а сегодня уже 29 октября.

29.10.2019, 23:40

Подавайте заявление и укажите о уважительной причине - поздно получила и прочитала полученную почту.

29.10.2019, 23:45

В заявлении указываете, что просите восстановить процессуальный срок обжалования в силу действий почтового отделения.

30.10.2019, 00:06

А раз письмо было не заказное, а обычное, то тут не доказать что я его поздно получила. К тому же на конверте написано что заказное.

29.10.2019, 23:48

На почте узнавали, когда письмо принесли? Обратитесь и получите сведения о почтовой доставке.

29.10.2019, 23:50

Оно должно было быть заказным с уведомлением. Судебные письма только так и отправляются.

30.10.2019, 00:07

Оно не заказное, его почтальон сразу ко мне в ящик положил.

29.10.2019, 23:58

У почтальонов есть смены и график достаёт почты. Вы у почтальона спрашивали когда принёс письмо?

30.10.2019, 00:04

Это очень странно. Узнавайте информацию в почтовом отделе.

30.10.2019, 00:07

Мне апелляция сегодня отказала, моя жалоба оставлены без изменения. Буду кассацию подавать так как комментарий к Ст. 319 УПК РФ 1. Предусмотренное частью первой комментируемой статьи обстоятельство — неисполнение указаний мирового судьи относительно содержания заявления — единственное основание для отказа в его принятии (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 11), которое не обязывает мирового судью ни к каким последующим процессуальным действиям.

28.11.2019, 21:26

Если вы не согласны с определением суда кассационной инстанции - можете подать кассационную жалобу.

29.11.2019, 12:38