Невыплаченный договор займа ипотека - продажа объекта залога на торгах и возможные пути решения проблемы

Договор займа "ипотека"300000,00. Проценты 55% от суммы в месяц,+пени. Платил, не справился. Подали в суд, на суде не был-был в другом городе. Результат: продажа объекта залога с торгов. Что делать.
Лучший ответ

В Вашем случае, в первую очередь, надо попытаться оспорить состоявшееся решение суда путем подачи апелляционной жалобы в порядке ст. 320 – 330 ГПК РФ. Если пропущены сроки на обжалование, их можно попытаться восстановить в порядке ст. 112 ГПК.

Оспаривать решение следует прежде всего по сумме - требовать снижения размера пени в порядке ст. 333 ГК и т.п.

Возможно, существуют основания для оспаривания иска кредитора и по праву. В Вашем вопросе данных для этого недостаточно. Уточните, сколько процентов в месяц Вы обязались платить по кредиту?

После завершения обжалования у Вас будет только один способ избежать потери заложенного имущества - полностью уплатить конечную определенную судом сумму долга.

Спасибо за помощь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поздно уже что-либо делать. Раньше нужно было думать, когда еще можно было платить по ипотеке. Реализация заложенного имущества, в частности, ипотечной квартиры регулируется:

Статья 350 ГК РФ.

Федеральным законом №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г.

Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Татьяна

Сложно, что либо однозначно сказать в вашей ситуации так как вам надо знакомиться с делом и при нарушении проведения торгов оспаривать.

При этом у вас была возможность оспорить решение суда.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Спасибо за дельный совет!

Сейчас вы можете ТОЛЬКО затянуть процесс реализации попробовав подать в суд на признание торгов недействительность на основании неуведомления вас о времени и месте продажи например согласно ст 58 ФЗ об ипотеке, если вам повезет да возможно вы сможете удержать квартиру, в ином случае это просто затянет процесс реализации имущества и все так что смотрите.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Если уже состоялся суд, то нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда (ст.321 ГПК РФ). А если вынесено заочное решение суда, то согласно ст.242 ГПК РФ Вы имеете право его отменить, указав уважительную причину неявки в судебное заседание:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу такого заявления у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за вашу работу!