LSN Messenger
Воркута, 24.10.2019, 04:54

Инкриминируют п. з ч. 2 ст. 111 - возможно ли доказать состояние аффекта и учесть случайное причинение ущерба при нападении на лесбиянку?

Вопрос №16467688 из г. Воркута
опубликован 24.10.2019, 04:54
Мне инкриминируют п. "з" ч. 2 ст. 111. Потерпевшая является лесбиянкой и систематически, более года, не оставляет в покое женщину, в которую я влюблён. Возможно ли в принципе доказать состояние аффекта? И ещё вопрос. Я умышленно избил потерпевшую камнем по голове, а проткнул ножом лёгкое - по неосторожности, так как слабо представляю анатомию внутренних органов и никуда кокретно не целился, а хотел лишь напугать и причинить физическую боль. Может ли быть учтено данное обстоятельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состояние аффекта, либо временного психического расстройства не исключающего вменяемости сами себе вы доказать не сможете, т.к. это должны делать врачи при проведении судебно-психиатрической экспертизы. Что же качается умысла на проникающее ранение в плевральную полость, то вряд ли Вам удастся доказать причинение по неосторожности, т.к. для квалификации указанного преступления не имеет значение Ваше знание анатомии внутренних органов. Для квалификации достаточно того, что нанесение проникающего ранения совершено в полость, где в принципе находятся жизненно-важные органы, а также учитывается сила удара, которая подразумевает повреждение в виде проникающего ранения. В Вашем случае нужен адвокат, который бы более детально выстроил линию защиты, потому что Ваши доводы следователь сочтет несостоятельными.

24.10.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А поможет ли смягчить наказание характеристика потерпевшей как аморальной личности? И ещё вопрос. Следователь говорит, что психиатрической экспертизы не будет. Могу ли я или адвокат ходатайствовать о ней на суде? Я раньше состоял на учёте у психиатра и знаю, что не совсем здоров.

24.10.2019, 11:16

Психолого-психиатрическая экспертиза по данной категории преступлений обязательна. Смягчающими обстоятельствами признается противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (ст. 61 УК РФ).

24.10.2019, 11:19

Отрицательная характеристика потерпевшей не будет иметь значения для назначения Вам наказания. Следователь не имеет право отказать в ходатайстве о назначении судебно-психиатрической экспертизы, если Вы предоставили справку о том, что ранее состояли на учете в ПНД. Если все-таки откажет и каким-то образом дело попадет в суд, то при предъявлении справки Вы точно также можете заявить ходатайство в суде.

24.10.2019, 11:37

Учтёт ли суд состояние здоровья моей матери, которой из-за проблем с позвоночником нельзя поднимать на этаж даже пакеты с продуктами? Живём одни. Привлекаюсь впервые.

25.10.2019, 06:14

Смягчающим обстоятельством этот факт не является. Но в суде тоже люди работают. Приносите необходимые справки о состоянии здоровья матери, справки о составе семьи. Думаю, что при назначении наказания - суд учтет данные обстоятельства.

25.10.2019, 09:05