Кемерово, 24.10.2019, 08:17

Может ли многодетный отец находящийся в розыске подавать прошение о помиловании и отмене розыска - правовые основы и возможные последствия

Вопрос №16468129 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2019, 08:17
Может ли многодетный отец находясь в федеральном розыске, осужден по статья 163 часть 3 подавать прошение о помиловании и отмене розыска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 89 Конституции Российской Федерации установлено, что исключительное право на осуществление помилования принадлежит Президенту Российской Федерации.

Помилование – это акт милосердия, применяемый только в отношении лиц, осужденных за преступления любой степени тяжести.

В соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации, о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда.

При рассмотрении Президентом Российской Федерации ходатайства осужденного, обратившегося с просьбой о помиловании, принимается одно из следующих решений:

а) освободить лицо от отбывания оставшейся не отбытой части наказания;

б) сократить неотбытое наказание на определенную часть;

в) заменить назначенное наказание или неотбытую часть наказания более мягкой мерой наказания (например, заменить смертную казнь лишением свободы на определенный срок);

г) снять судимость;

д) освободить осужденного от дополнительного наказания, но при условии, что оно еще не исполнено.

Вот такие ваши права.

24.10.2019, 08:20

Вопрос в другом, можно ли не отбывая наказание обратиться с помилованием или обязательно нужно находиться в сизо или тюрьме.

24.10.2019, 08:22

Ч. 3 ст.50 Конституции РФ

Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.
То есть такое право у вас есть, а о результатах рассмотрения может судить только Президент.

24.10.2019, 08:26

О помиловании ставится вопрос по отбытии половины срока наказания.

24.10.2019, 08:31

Так так можно и по удо освободиться без всяких по милований.

24.10.2019, 08:36

Если нет нарушений, то можно.

24.10.2019, 09:00