Краснодар, 24.10.2019, 09:29

Если по договору дарения принадлежала земля более 30 лет, может ли даритель её передарить?

Вопрос №16468344 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2019, 09:29
Если по договору дарения пренадлежала земля более 30 лет, может ли даритель её передарить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия!

В этой ситуации ничего нельзя передарить.

Т.к. у земли уже есть собственник, теперь дарить может только он (ст. 209 ГК РФ).

То что мать передумала - не играет роли. Потому что такое обстоятельство по закону не учитывается.

24.10.2019, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может. Только надо убедиться, что право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке: до 1998 г. - БТИ.

24.10.2019, 09:13

Здравствуйте!

Каким образом было оформлено дарение?

24.10.2019, 09:13

Здравствуйте, уважаемая Лилия! Может. Как собственник согласно ст.209 ГК РФ он вправе заключить сделку по дарению (ст.572 ГК РФ). Никто не может ограничить собственника в этом праве, если имущество не в обременении, не в залоге, не в аресте и т.п. Нужны будут правоустанавливающие документы для подтверждения права собственности. И не важно, что дело было 30 лет назад по приобретению в собственность этого имущества.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

24.10.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно может. Это безусловное право собственника земли. Ст.209 ГК РФ. Не важно сколько владеет землей данный собственник - хоть один день. А хоть 50 лет. Может хоть продать, сдать в аренду или подарить с оформлением перехода права по договору, С т.572 ГК РФ.

24.10.2019, 09:32

Нет, даритель не может передарить участок, поскольку участок выбыл из собственности дарителя. Собственником участка стал одаряемый. В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет парво распоряжаться своим имуществом.

24.10.2019, 09:35

По договору дарения стст 572-574 ГК РФ право собственности переходит от дарителя к одаряемому. Правом же дарения согласно ст 209 ГК РФ обладает только собственник, то есть одаряемый Даритель же фактом дарения потерял право собственности на землю, поэтому он не может ее передарить Единственная возможность передарения существует если в договоре дарения есть условие что в случае смерти одарямого земля возвращается дарителю Тогда даритель может еще раз эту землю подарить.

24.10.2019, 09:40

Здравствуйте Лилия

Если я правильно поняла изначально договор дарения не заключался на землю вы ею владели и пользовались в течении 30 лет с расчетом, что никуда не денется так?

То если договор дарения не был зарегистрирован то даритель вполне возможно может передарить земельный участок другому лицу как собственник имущества имеющим право распоряжения ст.209 ГК, ст.572 ГК

Вам же останется право оспорить сделку на этом основании в случае спора.

24.10.2019, 09:50

Уточняю! Мать подарила дочери землю со строением, земля находилась в собственности дочери 30 лет. может ли мать передумать и передарить сыну землю.

24.10.2019, 09:58

Здравствуйте, уважаемая Лилия! Спустя 30 лет не сможет передумать. Нет оснований тут для отмены дарения. Да и сроки давности уже давно прошли. И оснований для признания сделки недействительной также из вопроса не усматривается (ст.166-181 ГК РФ).

24.10.2019, 10:00

Ваше уточнение ничего не меняет. Участок выбыл из собственности матери. Соответственно, она не может распоряжаться участком в силу положений ст. 209 ГК РФ.

24.10.2019, 10:01

Нет мама не может отменить дарение если нет оснований по ст.578 ГК которые я привела ниже

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом)

24.10.2019, 10:07

Нет такого основания "передумала" для отмены сделки. Тем более спустя тридцать лет.

24.10.2019, 10:12