Регистратор требует справку от органов опеки перед завершением приватизации жилых помещений из-за неучастия несовершеннолетних детей
Правомерно. Как правило, дети всегда участвуют в приватизации, если ранее эти дети уже не стали собственниками по приватизации жилья. Опека, как правила не поддерживает отказ детей в участии в приватизации (это не воля детей, а воля родителей).
Требование правомерно, если дети прописаны в квратире.
Требование регистратора правомерное, так как в данном случае государство осуществляет социальную защиту несовершеннолетних и от лица государство действует орган опеки и попечительства. Это делается чтобы дети не были произвольно лишены права на приватизацию жилого помещения и соответственно крыши над головой.