Петрозаводск, 24.10.2019, 14:25

Как оспорить неправильный расчёт за вывоз мусора и уменьшить сумму задолженности?

Вопрос №16469930 из г. Петрозаводск
опубликован 24.10.2019, 14:25
Сегодня нам позвонили и сообщили, что мы должны за вывоз мусора 6 тысяч из-за того что в квартире прописано 5 человек, а квитанция весь год приходила как-будто в квартире проживал один человек. Фактически прописано 5 человек, а живёт 2. Мы не знали и платили так как прописано в квитанции по тарифу, можно ли оспорить данное решение о выплате 6 тысяч, так как это ошибка работников и за какой срок они могут высчитать задолженность которая произошла по их недосмотру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствиис п. 7. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами

Сверка расчетов проводится не реже чем один раз в год по инициативе одной из сторон путем составления и подписания сторонами соответствующего акта.

Сторона, инициирующая проведение сверки расчетов, составляет и направляет другой стороне подписанный акт сверки расчетов в 2 экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет"), позволяющим подтвердить получение такого уведомления адресатом. Другая сторона обязана подписать акт сверки расчетов в течение 3 рабочих дней со дня его получения или представить мотивированный отказ от его подписания с направлением своего варианта акта сверки расчетов.

В случае неполучения ответа в течение 10 рабочих дней со дня направления стороне акта сверки расчетов, направленный акт считается согласованным и подписанным обеими сторонами.

Исходя из указанного, следуют что перерасчет коммульщики могут сделать максимум за год. Если вы пропустили срок на мотривированое возражение, то оно может быть не приянто коомунальщиком.

Но я все же советую вам написать возражение по истребанной сумее из расчета 5 человек прописанных с предоставлением своей суммы из расчета фактически проживающи. Как огрумент

Во всех законных актах указано, что основанием к оплате являются тарифы регионального оператора. Ежемесячная квитанция не является основанием для расчетов.

24.10.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ, значит можно оспорить данный счет, а то они нам насчитали перерасчет за 16 месяцев, а могут только за год получается.

24.10.2019, 19:11

Все верно! К своему перерасчету положите документы о том, что остальные лица зарегестрированные не проживают, это могут быть справка о временной регистрацц по фактическому месту проживания, или если человек работает в другом регионе, справка с места работы.

Сделайте ссылку в жалобе на п. 155 (1). Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Правила предоставления коммунальных услуг"

Который закрепляет: "В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами"

Советую даже расчитать сумму штрафа и пригразить, что если ваши расчеты не будут приняты, потребуете оплату штрафа.

25.10.2019, 10:43