Исковая давность и жалоба на отказ в взыскании судебных расходов

Было подано ходатайство о взыскании судебных расходов. Решение суда вступило в законную силу в сентябре 2017 г. Получен отказ со ссылкой на ст. 103.1, введена Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ, где срок подачи определен, как три месяца, после вступления решения в законную силу. Я считала срок исковой давности три года. Решение суда законно, имеет смысл подавать жалобу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Я считаю, что отказ в возмещении судебных расходов следует обжаловать. Статья 103.1 ГПК РФ, введена Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ, который вступил в силу 01.10.2019 и который не имеет обратной силы. В Вашем случае исчисление трех месячного срока с даты принятия решения - сентябрь 2017 неправомерно.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 09.07.2019 № 26

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Спасибо, я внимательно изучила документы.
И думаю, что срок исковой давности идет именно с даты вступления решения суда в законную силу.
С уважением

Срок исковой давности равен трем годам, однако, он абсолютно не связан со сроком для предъявления требования о взыскании судебных расходов, который равен именно 3 месяцам.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

В НПА РФ есть и другие сроки. Не все изменяется 3-летним сроком исковой давности.

Благодарю Вас за ответ. Я внимательно изучила и изменения по новому закону и постановление пленума Верховного суда.
И как не печально для меня именно Вы дали грамотный и правильный ответ. Сложно аргументированно обосновать восстановление срока для подачи заявления, ведь прошло два года. С уважением

Решение суда незаконное. Судом неправомерно вам отказано в законных требованиях. Решение суда необходимо обжаловать. Также следует подать жалобу в квалификационную коллегию судей Самарской обл. на судью которая вынесла подобное неправосудное решение.

Спасибо, но, думаю, что Вы не правы!
Согласна со специалистом "ЮРИСТ-Регион" Максимом Смуровым
С уважением