Банк расторгает договор из-за просрочки платежей - как погасить задолженность, если у меня нет полной суммы?

Вопрос №16470865 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2019, 17:22
Банк расторг договор в связи с просрочкой платежей и требует вернуть всю сумму. Такой суммы у меня нет, но платить меньшими платежами готова. Какие есть у меня варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Александрович, если договор расторгнут и сумма задолженности фиксирована, все равно будут штрафы и проценты?

24.10.2019, 17:27

Как минимум они потом могут потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Банки прекрасно знают, как получить больше денег, так что вопрос надо закрывать с гарантиями и, желательно, сразу - через суд или полным погашением долга. Если платить частями, то только по отдельному письменному соглашению. А иначе будете просто слать деньги неизвестно на что и с непредсказуемым результатом.

24.10.2019, 17:28

Здравствуйте. Да. Именно так. Вы нарушили условия договора по срокам возврата кредита. Возможно в договоре предусмотрена ответственность: начисление пени за несвоевременный возврат кредита. И вам начисляются пени, а не проценты. Прочитайте ещё раз УСЛОВИЯ ВАшего договора. Статья 425. Действие договора 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Ст. 425, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от

30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс} Вам нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ с Банком о реструкреторизации задолженности (, реструктуризация — это банковская услуга, которая позволяет заемщику изменить условия своего действующего договора на более выгодные. Чаще всего предоставляется она в том случае, когда клиент по серьезным причинам не имеет возможности в срок осуществить свои обязательства, т.е. внести по графику очередной ежемесячный платеж.

При наличии задолженности может последовать отказ, )и если банк подаст в Суд вы вправе Вы можете подать ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса., т.е. на УСМОТРЕНИЕ суда.

Желаю удачи. В.

24.10.2019, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Либо ждать суда, либо копить деньги. Платить частями при расторгнутом договоре не нужно, всё пойдёт в пени и штрафы. Будет на руках вся сумма - договаривайтесь с банком о полном погашении.

24.10.2019, 17:24

Александр Александрович, если договор расторгнут и сумма задолженности фиксирована, все равно будут штрафы и проценты?

24.10.2019, 17:27

Как минимум они потом могут потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Банки прекрасно знают, как получить больше денег, так что вопрос надо закрывать с гарантиями и, желательно, сразу - через суд или полным погашением долга. Если платить частями, то только по отдельному письменному соглашению. А иначе будете просто слать деньги неизвестно на что и с непредсказуемым результатом.

24.10.2019, 17:28

Здравствуйте. Да. Именно так. Вы нарушили условия договора по срокам возврата кредита. Возможно в договоре предусмотрена ответственность: начисление пени за несвоевременный возврат кредита. И вам начисляются пени, а не проценты. Прочитайте ещё раз УСЛОВИЯ ВАшего договора. Статья 425. Действие договора 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Ст. 425, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от

30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс} Вам нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ с Банком о реструкреторизации задолженности (, реструктуризация — это банковская услуга, которая позволяет заемщику изменить условия своего действующего договора на более выгодные. Чаще всего предоставляется она в том случае, когда клиент по серьезным причинам не имеет возможности в срок осуществить свои обязательства, т.е. внести по графику очередной ежемесячный платеж.

При наличии задолженности может последовать отказ, )и если банк подаст в Суд вы вправе Вы можете подать ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса., т.е. на УСМОТРЕНИЕ суда.

Желаю удачи. В.

24.10.2019, 17:39