Дюртюли, 24.10.2019, 18:43

Как правильно поступить, если приобрели дачный участок с долгами по членским взносам и председатель отказывается принять оплату?

Вопрос №16471195 из г. Дюртюли
опубликован 24.10.2019, 18:43
Приобрёл дачный участок с долгами по членским взносам 23000. Пришёл в правление оплатить текущий год и часть прошлого года, но председатель сказал, что пока не примет от меня оплаты, т.к.на прежних хозяев подали в суд. Что мне делать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать Решение суда. Вы вообще не должны оплачивать долги прежнего собственника.

24.10.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Владимир г. Дюртюли!

Долговые обязательства прежних хозяев участка к вам НИ имеют НИ какого отношения.

Тем самым, действия Председателя СНТ НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.10.2019 г.

24.10.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну во-первых, с какими требованиями обратились к прежнему собственнику? Может, спор не имеет никакого отношения к долгам по членским взносам.

Во-вторых, долги прежних хозяев не имеют к Вам никакого отношения, у Вас свои обязательства перед СТ, своя членская книжка, свои членские взносы. Соответственно, оплачивать Вы должны только за тот период, с которого Вы вступили в члены товарищества и Вам был предоставлен участок.

В-третьих, отобрать участок за долги в размере 23 000 рублей? Не думаю, что он стоит таких денег)

24.10.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По Закону вы должны оплатить членские и иные предусмотренные Уставом СНТ взносы со дня приобретения права на участок, и не более того. Такие действия председателя именуются в гражданском праве "просрочка кредитора". Что бы себя обезопасить, хотя бы направьте в СНТ заявление, в котором напишите, что председатель отказывается принимать взнос по указанной причине, и что вы со своей стороны готовы в любой момент его выплатить. Можно и более радикальные меры принять, например - внести эти деньги на депозит нотариуса, но думаю, что всё же это будет лишним.

Участок у вас никто не изымет за долги прежнего владельца.

25.10.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не изымут ли этот участок в счёт уплаты долга.

24.10.2019, 18:54

Нет. Сделка уже совершена до решения суда, и теперь новый собственник.

24.10.2019, 18:56