Москва, 24.10.2019, 22:14

Как вернуть залог и наказать хозяина после съезда из непригодной квартиры?

Вопрос №16471930 из г. Москва
опубликован 24.10.2019, 22:14
Сняли квартиру за 19 000 руб на месяц, указали эту цену в расписке. Также оставили залог 9 500 руб. Из-за ужасных условий съезжаем в конце этого месяца. Хозяин не хочет возвращать залог аргументируя, что рассчитывал минимум на 2 мес. аренды. Какие есть способы забрать деньги или хотя бы максимально насолить? Задача творческая. Рассматриваю любые варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нигде не фигурирует положение о залоге, вернуть его будет практически нереально. Можете обратиться в налоговую, если хотите поднасолить, ну или предложить вернуть залог, мотивируя обращением в ФНС.

24.10.2019, 22:41

Добрый вечер.

А в договоре штрафы прописаны за ранний съезд?

24.10.2019, 22:26

В договоре штрафы не прописаны. Только то, что даю 19 000 такому-то человеку за проживание по такому-то адресу такой-то срок (месяц)

24.10.2019, 22:33

Есть доказательства, что он брал залог (скрин переписки, запись разговора), если это чем-то поможет.

24.10.2019, 22:49

Это косвенные доказательства.

Если нет прямого подтверждения передачи залога (расписка, указание в договоре), то не факт что суд взыщет с него эти 9 тысяч.

24.10.2019, 22:53

Денис, надо смотреть договор, его условия, в частности порядок расторжения. Обратитесь к юристу с документами.

25.10.2019, 09:36

Не было договора, просто расписка. Я и обращаюсь к юристу. Думал, его здесь найти, если кто-то предложит план действий.

25.10.2019, 09:52

Здравствуйте. Выбирайте юриста и договаривайтесь в личных сообщениях. Вам обязательно помогут!

25.10.2019, 09:53

Вариантов у вас не много:

1.Заявление в полицию

2.Заявление в налоговую

3.Иск в суд о взыскании денег как неосновательного обогащения. Если он (ваш арендодатель) подтвердит в процессе опроса участкового, что получил от вас деньги, то шанс взыскать есть.

А

(скрин переписки, запись разговора),
-никому кроме вас не нужны.

25.10.2019, 10:12

Значит, надо изучать саму расписку.

Ранее в своем ответе я имел в виду в том числе и то, что Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Просто на этом сайте писать в форме "обратитесь ко мне" - не поощряется.

25.10.2019, 11:26