Как вернуть залог и наказать хозяина после съезда из непригодной квартиры?
Если нигде не фигурирует положение о залоге, вернуть его будет практически нереально. Можете обратиться в налоговую, если хотите поднасолить, ну или предложить вернуть залог, мотивируя обращением в ФНС.
Добрый вечер.
А в договоре штрафы прописаны за ранний съезд?
В договоре штрафы не прописаны. Только то, что даю 19 000 такому-то человеку за проживание по такому-то адресу такой-то срок (месяц)
Есть доказательства, что он брал залог (скрин переписки, запись разговора), если это чем-то поможет.
Это косвенные доказательства.
Если нет прямого подтверждения передачи залога (расписка, указание в договоре), то не факт что суд взыщет с него эти 9 тысяч.
Денис, надо смотреть договор, его условия, в частности порядок расторжения. Обратитесь к юристу с документами.
Не было договора, просто расписка. Я и обращаюсь к юристу. Думал, его здесь найти, если кто-то предложит план действий.
Здравствуйте. Выбирайте юриста и договаривайтесь в личных сообщениях. Вам обязательно помогут!
Вариантов у вас не много:
1.Заявление в полицию
2.Заявление в налоговую
3.Иск в суд о взыскании денег как неосновательного обогащения. Если он (ваш арендодатель) подтвердит в процессе опроса участкового, что получил от вас деньги, то шанс взыскать есть.
А
(скрин переписки, запись разговора),-никому кроме вас не нужны.
Значит, надо изучать саму расписку.
Ранее в своем ответе я имел в виду в том числе и то, что Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Просто на этом сайте писать в форме "обратитесь ко мне" - не поощряется.