Работаю на заводе и меня заставляют обучаться на строгальный в свой выходной. Это законно.
Здравствуйте Максим
Вы вправе отказаться от обучения, проводимого в нерабочее время, побуждение проходить обучение в выходной день недопустимо.
В соответствии с частью первой ст. 197 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работников на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.