Правомерность запрета органов опеки на продажу квартиры и приобретение дома с наделением детей долями

Вопрос №16476408 из г. Москва
опубликован 25.10.2019, 23:14
Хотим продать квартиру, где собственниками в равных долях являемся я, муж и двое детей, 2 и 9 лет. Хотим купить дом и наделить детей долями по 1/3.Собственник дома является бабушкой детям. Органы опеки, ссылаясь на ст.37 гк рф не дают разрешение на сделку. Правомерно ли это? Дом значительно превышает по площади квартиру, по стоимости выше, то есть условия для проживания детей точно улусшаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, если будут денежные средства положены на счета детей. В дальнейшем с разрешения органов опеки Вы можете их использовать на улучшение жилищных условий детей при приобретении иного жилья.

26.10.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы хотите вложить в приобретение дома материнский капитал, поэтому невозможна такая сделка. В своем вопросе вы не указали данные обстоятельства.

25.10.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Эти ультиматумы, судя по всему, ничем не подкреплены. Пишите им обращения, и пусть все нормы, на которых они основываться, регламентируются в ответах. На словах можно наговорить что угодно без соблюдения норм законодательства.

25.10.2019, 23:57

Поясните пожалуйста Как была вами приобретена квартира в которой зарегистрированы вы, ваш супруг и ваши дети с ипользованием мат капитала?

Которую вы хотите продать.

26.10.2019, 00:01

Про мат. Капитал речи нет... мы хотим за счет очуждения иммущ. Несовершеннолетних детей и своего (квартиры) купить дом, но собственником дома является бабушка детей. Опека не дает разрешение на сделку ссылаясь на ст.37 гк рф. Можно ли повлиять на положительное решение опнки? Правомерен ли их отказ. Условия проживания только улучшаются.

25.10.2019, 23:26

В соответствии с ч.3 ст 37 гражданского кодекса РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Поэтому в совершении сделки органами опеки Вам отказано.

25.10.2019, 23:37

Здравствуйте! На мой взгляд отказ не правомерен по статье 37,т.к. вы не являетесь опекуном или попечителем, а дети вашими подопечными. Вы законные представители Ваших детей.

Советую Вам подать письменное заявление на выдачу органами опеки согласия на продажу Вашей недвижимости в целях улучшения жилищных условий для покупки недвижимости большей площадью. Также Вам потребуется обязательство от нотариуса о том, что после продажи Вы обещаете выделить равноценные доли детям. Договор купли-продажи квартиры также нужно будет оформлять у нотариуса, т. к. долевая собственность.

В заявлении органам опеки укажите, что просите уведомить о решении по выдаче согласия органа опеки в течение конкретного срока (5 дней, например).

Далее видно будет из ответа органа опеки. В устной форме ничего не решайте, оформляйте все обращения в опеку письменно.

Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса.

25.10.2019, 23:53

Спасибо! Мы предложиди еще и другой вариант сделки для опеки, бабушка подарит детям этот дом, есть же исключение в ст 37...а опека ответила, да пусть дарит... но деньги (во сколько аценены детские доли) необходимо положить на счет детям. Если можно, хочется понять на основании какого документа они ставят такой ультиматум... детям же доля подарена, они не ущемлены...

25.10.2019, 23:49

Квартира была преобретена с использовпнием собственных средств и остальные деньги-ипотека. С обязательством у натариуса о наделении долей. Ипотека год назад плгашена в силу закона, дети наделены собственностью.

26.10.2019, 04:21

Обезательство о выделении долей нотариальное было. Значит ипотеку погашали средствами мат капитала. Доли детей определены после погашения ипотеки по нотариальному обязательству.

Я вам уже писал, что сделки между близкими родственниками вы не вправе совершать, в данном случае (участием бабушки и внуков) возможно только дарение.

Вас обязуют открыть счета и положить деньги за доли несовершеннолетних детей при продаже Вашей квартиры в которой имеются доли несовершеннолетних детей..

Если бы вы покупали дом не у бабушки, а у постороннего лица то была бы другая ситуация. Тогда в органах опеки Вами бы ставился о разрешении улучшении жилищных условий. В связи с приобретением жилья большей площади. И в органы опеки подается заявление для получения разрешения на совершение сделки с недвижимым

имуществом несовершеннолетнего – купли-продажи квартиры или дома.

26.10.2019, 08:34