Судебные споры возникли между подрядчиками и организацией по инженерным сетям из-за отсутствия гарантийного удержания и проблем с качеством выполненных работ
Олег Витальевич!
Встречный иск придется подавать не только по авторскому надзору, но и по порядку оплаты, куда входит гарантийное удержание.
Ходатайствовать о проведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ) - это Ваше право как стороны процесса (п.1 ст. 35 ГПК РФ).
Однако, надо тщательно изучать договоры с подрядчиками, например, об обязательном претензионном порядке (изменения в ГПК не отменили претензию полностью). Условия оплаты, основания для штрафов и удержаний - будете опираться на нормы Закона или договора? И еще многое другое.
Так что без очной консультации Вам не обойтись.
Удачи.
Да, вы можете просить о проведении экспертизы о качестве и объеме выполненных работ. И это можно делать как в рамках встречного иска, так и в рамках первоначального иска. Встречный иск то о чем? Только если вы считаете, что выплаченная часть денежных средств меньше, чем фактически выполненный объем работ, который вы принимаете как качественный, тогда встречный иск о взыскании будет к месту. А так в рамках первоначального иска заявляете свои возражения и ставите вопрос о соответствии договору объема и качества работ + вопрос о стоимости устранения недостатков + о том возможно ли использовать по назначению результат работ без устранения недостатков.
Доброго времени суток. Был вопрос в проведении строительной экспертизы. Порекомендовали профессиональных экспертов, которые грамотно и качественно выполнили свою работу. Обратились в организацию ООО « Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ и в кротчайшие сроки нам были предоставлены заключение специалистов, что явно помогло в справедливом решении проблемы!