Можно ли нас выселить из квартиры, которая находится под арестом из-за долгов матери, если мы с дочерью живем в ней уже 22 года?
Нет, никто Вас не выселит. Но на мать могут подать иск в суд о взыскании с долгов. Только не понятно, почему проживая в данной квартире Вы не участвуете в оплате коммунальных услуг.
Коммунальных долгов нет. Долг перешел от отчима к матери по кредитам, как к поручителю. Арестовано все ее имущество. И квартира, в которой я с дочерью живу.
Ясно. Если у матери это единственное жилье, никто ее не выселит и Вас тоже. Запрет в росреестре будет "висеть" пока мать не погасит долги. А вот имущество в квартире приставы могут выставить на торги, за исключением предметов первой необходимости.
Могут только квартиру арестовать, выселить не могут.
У матери это не единственное жилье. Есть еще квартира и коттедж. А вот для нас единственное.
Если мать является собственником, то квартиру могут выставить на продажу, но вопрос об обращении взыскания на недвижимое имущество решается в судебном порядке. Если имущество будет реализовано по решению суда то новы собственник может поставить вопрос о Вашем выселении и снятии с рег. учета.