Возможное возмещение убытков при нарушении процедуры ареста имущества в исполнительном производстве
1. У должника по моему заявлению было арестовано имущество (которое не в залоге) по только моему исполнительному производству на момент ареста;
2. Акт ареста был оформлен с нарушениями - отсутствовали подписи и тд, в результате суд признал действия пристава незаконными;
3. Новый пристав через 3 месяца осуществил второй арест этого же самого имущества, однако уже в рамках объединенного исполнительного производства по всем кредиторам сразу.
Вопрос: могу ли я рассчитывать на возмещение вреда-убытков из бюджета РФ в лице ФССП РФ при подаче заявления в суд, учитывая тот факт что имущество как будто не утрачено, однако при нынешних обстоятельствах учитывая теперь уже объединение всех исполнительных производств в одно - я смогу рассчитывать только на сумму 1% от арестованного имущества, когда первоначально (первый арест) мог рассчитывать на 100% его стоимости.
ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.