Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры при смене банка покупателя и просрочке ипотеки?

Вопрос №14051534 из г. Воронеж
опубликован 30.03.2018, 23:49
Вопрос таков. Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, которая принадлежит в долях том числе детям. Получили задаток. Покупатели берут ипотеку. У нас истекает срок одобренной ипотеки. Изначально планировали получить согласие опеки и сразу осуществить сделку. Тогда мы успевали бы пройти все этапы: сделка, регистрация ее в росреестре, получение денег от банка Покупателя и пойти за своей ипотекой в банк. Поэтому, когда изначально мы гарантированно успевали, особо со сроками сделки не задумались, и поставили 6 апреля, т.к. у Покупателей 6 го кончалась одобренная ипотека. Хотя нам нужно было успеть сделку до 30 марта. Ипотека кончается у нас 13 апреля. Но вдруг, риэлтор нам сообщила что банк Покупателей на долевую квартиру не даст ипотеку. Хотя изначально уверяли что все нормально. В итоге они заново подавали в другой банк (Сбер), им одобрили, но теперь время упущено. Нам опека одобрила 27 марта. Но на сделку мы не смогли выйти, т.к. теперь Сбер проверяет все документы, в т.ч. разрешение опеки. Теперь мы сильно рискуем, что продав квартиру, не успеем взять ипотеку, которая у нас кончается, приобрести новую квартиру у застройщика, которая прописана обязательной к покупке в разрешении опеки. В предварительном ДКП был прописан конкретный банк Покупателя, который потом им отказал. Срок сделки стоит в нём до 6 апреля. Но мы теперь очень сильно рискуем не успеть купить. Получится, что Покупатель купит, зарегистрирует переход прав, а мы останемся с деньгами, без квартиры и ипотеки. Потом видимо опека будет расторгать через суд сделку. Не хочется до этого доводить. Можем ли мы расторгнуть предварительный ДКП на основании того, что Покупатель сменил банк, из-за чего на неопределенный срок затянулся срок сделки, что нас не устраивает теперь (хотя по договору до 6 апреля) . И чтобы при этом не платить Покупателю задаток в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать расторгнуть предварительный договор-купли продажи статья 429 гК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств

В статье 451 ГК РФ сказано:Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Получается следующее: если бы вы могли предвидеть что банк покупателя не одобрит ипотеку то вы конечно бы не пошли бы на заключение такого договора

В вашу пользу играет и то обстоятельство, что в договоре указан конкретный банк А смену банка можно расцениаать как существенное изменение обстоятельств Вы же при заключении договора не предвидели такое развитие событий

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ ">>>"

""1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

""2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

""1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

""3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

""4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

""4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

31.03.2018, 00:11

Нет. Смена банка не основание для расторжения ДКП. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Изменение кредитного учреждения Вашим покупателем существенным нарушением условий договора с Вами не является.

30.03.2018, 23:53

Здравствуйте, Сергей!

Не можете Вы расторгнуть предварительный договор купли-продажи. Задаток возврату не подлежит в данном случае.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Удачи Вам!

30.03.2018, 23:54

В таком случае, если мы не успеем купить квартиру, хотя опека нас обязала, то что тогда произойдет? Опека будет расторгать по суду? А мы будем возмещать Покупателю расходы?

30.03.2018, 23:58

Нет. Опека просто может обратиться в прокуратуру, как вариант, и сообщить, что было произведено отчуждение имущества несовершеннолетних, а взамен приобретено ничего не было в нарушение ст.37 ГК РФ.

31.03.2018, 00:00

Сергей, Да, орган опеки и попечительства вполне может инициировать процесс признания сделки недействительной, если она не отвечает интересам детей и явно нарушаются их имущественные права.

(ФЗ "Об опеке и попечительстве")

Удачи Вам!

31.03.2018, 00:04

Хорошо. Представим ситуацию, что мы продали квартиру. Покупатели ее зарегистрировали в росреестре. А мы не успели купить новую, т.к. кончилось одобрение банка. Повторно ипотеку не дадут уже, т.к. мы уволились с женой с прошлого места работы. Что делать тогда? Что будет делать опека? И что делать нам? Как это обычно происходит?

31.03.2018, 00:47

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ ">>>"

""1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

""2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

""1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

""3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

""4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

""4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Ссылаясь на данную статью можно попробовать расторгнуть договор. Ст.450-452 ГК РФ

Так как при заключении договора Вы не предвидели данные обстоятельства с банком.

Орган опеки привлечь, который должен быть на Вашей стороне.

Но стопроцентной гарантии никто не даст.

31.03.2018, 00:51
Это лучший ответ

Сергей, Орган опеки и попечительства может обратиться в суд в защиту интересов детей и признать договор купли-продажи недействительным. Это повлечёт возврат вам вашей квартиры со всеми вытекающими из этого последствиями.

Всё же попробуйте расторгнуть предварительный договор купли-продажи через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Удачи Вам!

31.03.2018, 00:54

Что будет делать опека? Прогноз только один: аннулировать, данное на основании ст 37 гК РФ разрешение на продажу квартиры И будет заставлять вас предпринимать меры по расторжению договора купли-продажи На практике это так происходит. Сама опека, не думаю, что будет подавать иск о расторжении договора

А в связи с существенным изменением обстоятельств статья 451 гК РФ,которые вы не могли предвидеть на стадии заключения сделки нужно расторгать этот договор путем предъявления иска в суд.

А орган опеки в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ нужно указывать в качестве третьего лица-то есть привлекать опеку к участию в суде.

31.03.2018, 01:00

Добрый вечер, вы однозначно можете аннулировать сделку по 451 ГК РФ, с компенсацией потерпевшей стороне. Другое дело, что та сторона может не захотеть расторжения и попросит вас делать это только через суд. Если у вас есть родственники то срочно прописывайте детей к ним и покупайте спокойно вашу квартиру. Если в ближайшее время вы не пропишете детей то к вам могут быть применены негативные действия со стороны опеки, по сути они могут забрать детей т.к. у них нет дома.

31.03.2018, 01:02

банк Покупателей на долевую квартиру не даст ипотеку

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто и ни чего не аннулирует по ДКП! и ипотеку НИКТО И НИКОГДА вам не оформит в долевую собственность, это просто НОНСЕНС, с чего дети, с каких доходов её должны оплачивать? Разрешение дано и новый собственник не имеет ни какого отношения к вашим проблемам. Читаю ответы некоторых юристов и понимаю, что вы с ними на одном уровне мышления, находитесь. Для расторжения ДКП, НЕТ НИ КАКИХ ОСНОВАНИЙ, ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ, о чём вы там мечтали, и что у вас там не получилось.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

НЕ БЫЛО СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ, НИ КАКОГО НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА, БРЕД, НЕСУТ НЕКОТОРЫЕ ЮРИСТЫ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2018, 10:41