Несправедливость на производстве - Как я стал жертвой травмы и почему работодатель не возместил ущерб

Вопрос №16481326 из г. Сургут
опубликован 27.10.2019, 16:52

Я работаю наемным рабочим на заводе был инцидент от которого у меня теперь на лице шрамы писать производственную травму меня отговорили под предлогами что возмещат ущерб, но ничего так и не возместили будто ничего небыло, есть фотографии есть свидетели есть бумаги с больницы где меня зашивали, после прохождения МРТ головного мозга у меня появилась проблема со здоровьем покупаю и пью таблетки за свой Счёт и мне отказываются платить, возможно ли возобновить этот неприятный случай подав в суд на работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего придется обращаться в суд с иском об установлении факта несчастного случая на производстве в порядке ст.264 ГПК РФ, поскольку вы сами отказались оформить это как производственную травму по месту работы. А ваших коллег по работе, то есть свидетелей, вызывать в суд.

27.10.2019, 17:32

Валерий конечно возможно, и существует определенный порядок, необходимо действовать поэтапно, имеется большая практика в данном случая. Скидывайте документы, какие есть посмотрим, что можно сделать. Пишите.

27.10.2019, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, так как имел место несчастный случай на производстве, то вы вправе претендовать на выплату счет возмещения причиненного вреда здоровью, А если работодатель отказывается это сделать, то обратиться в суд в порядке, предусмотренном статьями 392 и 393 Трудового Кодекса Российской Федерации.

27.10.2019, 16:53

Вы не указываете самое главное-Сколько прошло времени с момента трудовой травмы (травмы на производстве). Возможно уже поздно обращаться в страховую компанию поскольку работодатель обязан был вас застраховать согласна Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ.Есть смысл обратиться в трудовую инспекцию за сокрытие случаев трудовых травм.

27.10.2019, 16:54

Вам нужно обращаться в суд, получив перед этим справки и медосвилетельствования пройдя, в соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

27.10.2019, 16:55

Возобновляйте тему производственной травмы. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о производственной травме, приложите те доказательства, которые у Вас имеются, просите опросить свидетелей.

В судебном порядке Вы имеете право потребовать утраченный потерпевшим заработок (доход), который имели либо определенно могли иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст. 1085 ГК РФ). Кроме того, имеете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

27.10.2019, 16:57

Добрый день.

Имеете право подать в суд, так как на возмещение вреда здоровью исковая давность не распространяется.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

27.10.2019, 17:01

Здравствуйте Валерий

В вашем случае обратитесь в следственные органы, прокуратуру. Так как работодатель не создал комиссию по расследованию обстоятельств несчастного случая по ст.228 ТК он подлежит привлечению к ответственности. В ходе обращения вас в правоохранительные органы будет проведено расследование по факту и на основании данного материала как потерпевший вы сможете взыскать уже через суд ущерб по ст.1064 ГК и компенсацию морального вреда ст.151 ГК

Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до 400 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

27.10.2019, 17:03

Добрый вечер! Подайте письменное заявление работодателю о расследовании произошедшей с вами травме на производстве, конкретизировав обстоятельства и указав свидетелей, которое смогут подтвердить произошедшее. Срока давности по данному случаю

нет. Ждите Акт формв Н-1. Здоровья Вам и всего самого доброго!

27.10.2019, 17:31

Все ответы ВЫ получили от дилетантов, они все неверные. Что можете сделать, писать жалобы, но ничего не докажете, при отсутствии акта о несчастном случае на производстве, который составляется не позднее 3 дней! см."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

27.10.2019, 19:37

Произошло это 2 месяца назад еще нюанс в том что я гражданин казахстана который приехал сюда на заработки вахтовым методом.

27.10.2019, 16:59

Произошло это 2 месяца назад еще нюанс в том что я гражданин казахстана который приехал сюда на заработки вахтовым методом.

Это не имеет значения.

27.10.2019, 17:01

Это не имеет значения: Вы как работник, вправе рассчитывать на то, чтобы работодатель провел расследование и составил соответствующий акт по результатам несчастного случая. Если добровольно возмещать он отказывается, то Вы можете обратиться в суд на основании статей 392-393 Трудового Кодекса Российской Федерации требований Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

27.10.2019, 17:02

На основании ст.208 ГК по таким случаям нет срока давности.

27.10.2019, 17:04

НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ, НУЖНО БЫЛО ТРЕБОВАТЬ АКТ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

27.10.2019, 19:39