Иваново, 27.10.2019, 20:46

Нарушение прав работника - отсутствие перерыва на обед и ограничение посещения туалета со стороны работодателя. Как защитить свои права согласно Трудовому кодексу РФ?

Вопрос №16482031 из г. Иваново
опубликован 27.10.2019, 20:46
Работодатель за 12 часовой рабочий день не представляет перерыв на обед и даже не разрешает отойти в туалет, запрещает уходить с рабочего места. Подскажите как в тк рф это регламентируется и можно ли что-то с этим сделать, как то предъявить ему? Устроена по тк рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте)

Согласно ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам перерыв. В случае нарушения указанных правовых норм Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

27.10.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Этот вопрос регулируется статьёй 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Так что конкретная продолжительность такого перерыва и порядок его предоставления должны быть прописаны в локальном акте организации, в которой Вы работаете.

Можно обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

27.10.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И еще хотелось бы узнать норму рабочих часов в неделю и тоже в какой статье это регламентируется? Спасибо!

27.10.2019, 21:05

Зависит от занимаемой должности.

Например, у педагогических работников продолжительность рабочей недели не более 36 часов в неделю (статья 333 Трудового кодекса РФ), у медицинских - не более 39 часов в неделю (статья 350 Трудового кодекса РФ).

По общему правилу, согласно статье 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

27.10.2019, 21:15