Как победить бюрократию в медицинской помощи - история больной свекрови из Кореи

Вопрос №16484324 из г. Магадан
опубликован 28.10.2019, 12:58

Ситуация такова: в нашем городе свекрови не могли оказать квалифицированную медицинскую помощь и поставить диагноз. В связи с этим отправили её на диагностику в Корею. Там, по итогам обследования, поставили неутешительный диагноз. По прогнозу летальный исход. На данный момент она является "лежачим больным".

Через пару дней её "выписывают", но прямых рейсов из Кореи в наш город нет, только с пересадками. Но два перелёта она точно не переживёт (по прогнозу врача).

Поэтому первый трансфер - во Владивосток.

Вопрос в следующем: хотим к "самолёту" вызвать скорую помощь в связи с сильными болями и невозможностью дальнейшего перевоза. Могут ли медики отказать ей в госпитализации? Если да, то на каком основании? И что предпринять, чтобы такого не произошло?

Паспорт, страх. Полис и выписка с диагнозом у неё "на руках".

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете к самолету вызвать скорую помощь. Отказ в госпитализации невозможен. В противном случае за неоказание помощи больному предусмотрена уголовная ответственность по ст. 124 УК РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

28.10.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не имеют права отказать в госпитализации, т.к. имеет место приоритет здоровья больного.

28.10.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Не могут отказать. Т.к. право на вызов скорой гарантировано. Если откажут, то будете жаловаться.

См Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (с изменениями и дополнениями) п.4-5, надо ссылаться на угрозу жизни.

Согласно указанному пункту:

.

4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих условиях:

а) вне медицинской организации - по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации;

б) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

в) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

28.10.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто не мог её отправить на обследование в другую страну, это было только ваше решение. Что касается госпитализации в больницу в России, то это решение принимают только медики, а при наличии данного диагноза, (с летальным исходом), никто её в больницу не поместит, только родные смогут производить за ней уход, либо можете поместить в платный или бесплатный хоспис, на основании федерального закона №323 «Об охране здоровья»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, не могут отказать ей в госпитализации, на это пряму указывает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

а указанная выше ответственность следующая: УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так что помощь окажут в любом случае, тем более все документы в порядке, впрочем, обязаны оказать даже в отсутствии документов.

28.10.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А может ли случиться такая ситуация, что сначала её примут, а на следующий день выпишут? Прописка-то не местная.

28.10.2019, 13:01

Согласно ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" регистрация не имеет значения! При угрозе жизни должны оказать медицинскую помощь. Если этого не будет сделано, то подавайте жалобу в Минздравсоцразвития и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.10.2019, 13:03

Если примут и госпитализируют, то на следующий день точно не выпишут. Всё-таки есть определённые рамки

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, статья 10

28.10.2019, 13:04

---никто её в больницу не примет, и тем более без регистрации. Пробуйте определить мать мужа в хоспис, на основании федерального закона №323 «Об охране здоровья»

28.10.2019, 13:05