Студент работающий получает первое образование бакалавриат имеет ли права отгулять основной отпуск летом, а не зимой.
Отпуск предоставляется согласно утвержденного графика отпусков. В зависимости от формы обучения, также может быть предоставлен так называемый учебный отпуск на период сессии.
Учится очно-заочно. И работает.
Для того, чтобы работодатель оплачивал дополнительные отпуска на учебу, должны соблюдаться некоторые условия:
учебные заведения должны иметь государственную аккредитацию по осваиваемым программам;
сотрудник должен успешно осваивать данные программы;
уровень образования должен получаться впервые.
При соблюдении этих условий ему работодателем предоставляются учебные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ).
При этом оплачиваются работодателем с сохранением среднего заработка дни учебного отпуска для тех, кто осуществляет обучение по следующим программам: бакалавриат, специалитет, магистратура, представленным в таблице
Очередной же оплачиваемый отпуск предоставляется работнику, как я уже и говорила, согласно графика отпуска, утверждаемого не позднее чем за 14 дней до окончания календарного года.
Есть ли привилегии как у многодетных или чернобыльцев гулять очередной отпуск летом.
Что касается чернобыльцев, то согласно ч. 4 ст. 14. закона «О социальной защите…» от 15.06.1991 № 1244-1 и ст. 2 закона «О социальных гарантиях…» от 10.01.2002 № 2-ФЗ приоритетное право имеют инвалиды-«чернобыльцы» и лица, получившие лучевую болезнь или иные заболевания вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или при участии в ее ликвидации.
В отношении многодетных действует статья 262.2 ТК РФ, которая в 2019 году устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Согласно этой норме, отпуск многодетному отцу или многодетной матери по ТК РФ предоставляется в удобное время. Таким образом, время отпуска должно быть обусловлено желанием многодетного работника, а не производственной необходимостью.