Арзамас, 28.10.2019, 17:49

Студент работающий получает первое образование бакалавриат имеет ли права отгулять основной отпуск летом, а не зимой.

Вопрос №16485778 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.10.2019, 17:49
Студент работающий получает первое образование бакалавриат имеет ли права отгулять основной отпуск летом, а не зимой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется согласно утвержденного графика отпусков. В зависимости от формы обучения, также может быть предоставлен так называемый учебный отпуск на период сессии.

28.10.2019, 18:15

Учится очно-заочно. И работает.

28.10.2019, 18:24

Для того, чтобы работодатель оплачивал дополнительные отпуска на учебу, должны соблюдаться некоторые условия:

учебные заведения должны иметь государственную аккредитацию по осваиваемым программам;

сотрудник должен успешно осваивать данные программы;

уровень образования должен получаться впервые.

При соблюдении этих условий ему работодателем предоставляются учебные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ).

При этом оплачиваются работодателем с сохранением среднего заработка дни учебного отпуска для тех, кто осуществляет обучение по следующим программам: бакалавриат, специалитет, магистратура, представленным в таблице

Очередной же оплачиваемый отпуск предоставляется работнику, как я уже и говорила, согласно графика отпуска, утверждаемого не позднее чем за 14 дней до окончания календарного года.

28.10.2019, 18:30

Есть ли привилегии как у многодетных или чернобыльцев гулять очередной отпуск летом.

28.10.2019, 19:22

Что касается чернобыльцев, то согласно ч. 4 ст. 14. закона «О социальной защите…» от 15.06.1991 № 1244-1 и ст. 2 закона «О социальных гарантиях…» от 10.01.2002 № 2-ФЗ приоритетное право имеют инвалиды-«чернобыльцы» и лица, получившие лучевую болезнь или иные заболевания вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или при участии в ее ликвидации.

В отношении многодетных действует статья 262.2 ТК РФ, которая в 2019 году устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Согласно этой норме, отпуск многодетному отцу или многодетной матери по ТК РФ предоставляется в удобное время. Таким образом, время отпуска должно быть обусловлено желанием многодетного работника, а не производственной необходимостью.

28.10.2019, 19:31