Неправомерное использование электроэнергии в административном здании - вопросы законности и возможные пути решения
Если здание учтено как один объект недвижимости и собственники владеют долями в нем, то договор с электроснабжающей организацией может быть только один, а учетный счётчик должен учитывать всю электроэнергию, потребляемую в здании. В противном случае будет безучетное потребление электроэнергии. Есть два варианта решения проблемы. Если есть возможность выдела отдельных помещений и постановки их на кадастровый учёт как самостоятельных объектов, то появится возможность заключить самостоятельные договоры электроснабжения. Если это не получится, то остальные собственники могут установить в своих помещениях дублирующие счётчики для взаиморасчётов с тем собственником, с кем заключён договор электроснабжения. Если они не желают возмещать стоимость потребленной электроэнергии придётся обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Ответ с учетом предоставленной информации,
Возможно взыскать деньги за потребленную электроэнергию без договоров?
Возможно, если оплачиваете указанную э/э. Речь о внедоговорных отношениях. Неосновательном обогащении указанных собственников за Вас счет.
Что делать?
Рассчитать сумму задолженности, выставить претензию с требованием об оплате использованной э/э в определенный срок и с предупреждением об отключения от э/э (если есть такая техническая возможность).
Если такой возможности нет, то претензия об оплате использованной э/э в определенный срок, с предупреждением о взыскании неосновательного обогащения, в суд.
При любых вариантах нужны доказательства их подключения к объекту соответствующего электрохозяйства.