Санкт-Петербург, 29.10.2019, 10:55

Что делать, если работодатель прекращает трудовой договор по формальным причинам во время испытательного срока?

Вопрос №16488369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2019, 10:55
Устроилась официально с испытательным сроком в 3 месяца. Предоставила все документы: трудовую, СНИЛС, ИНН, паспорт, диплом. Подписали трудовой договор с 2-х сторон. Спустя 3 дня, на четвертый, работодатель вызывает в кабинет с формулировкой "Не соответствие должности" отправляет домой (сразу скажу, никаких дисциплинарных нарушений, убытков и пр.). В отделе кадров мне выдают на руки трудовую без записи и обещают "выплатить за отработанные дни в ближайшее время". Никаких обходных, никаких подтверждений того, что я была уволена - нет. Не уверена, что работодатель оплатит мне отработанное время. Какие мои действия, подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за просрочку выплаты заработной платы, а также компенсации морального вреда.

Вы конечно можете обратиться и с иными требованиями: о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности.

Выбор того или иного варианта зависит от документов, которыми Вы располагаете и Вашего настроя.

В административном порядке - через государственную инспекцию труда указанный вопрос вряд ли будет решен.

30.10.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Елена.

Обратитесь к работодателю с претензией в письменном виде и просьбой объяснить такое поведение. Далее с жалобой в труд. Инспекцию. Далее по обстоятельствам.

29.10.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если с работником изначально был заключен договор, в котором не оговаривается наличие испытательного срока или же отсутствует отдельное письменно соглашение об этом условии, расторжение договора как увольнение на испытательном сроке можно без труда оспорить.

Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.

Факт несоответствия занимаемой сотрудником должности придется подтвердить.

Если данный порядок не соблюден и у вас есть доказательства того что работодатель уволил вас по данным основаниям, можно оспорить в суде, обязать работодателя выплатить заработную плату, в том числе за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Срок восстановлении на работе 1 месяц.

29.10.2019, 11:06

При этом работодатель предлагает перезаключить трудовой, заменив его на ГПХ. То есть этот мы порвем, а новый задним числом заключим. Письменного уведомления не было. Фактически я сейчас прогуливаю работу, на что они и будут давить, если я обращусь в ТИ или суд.

29.10.2019, 18:14

А есть доказательства того что вас известили о том что не прошли испытательный срок?

29.10.2019, 18:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034