Как отказаться от работы после подписания трудового договора и не нарушить закон?
Вилена, вам следует подать заявление об увольнении по собственному желанию со ссылкой на ст. 71 ТК РФ. Если работодатель не сократит срок "отработки", то придется поработать 3 дня перед увольнением. В последний рабочий день вам должны выдать расчет и документы, связанные с трудовой деятельностью (как минимум, трудовую книжку с записями о приме и увольнении, и трудовой договор, согласно ст. 80 и 140 ТК РФ). В случае нарушения ваших прав работодателем, следует незамедлительно обратиться в суд (ст.ст. 392, 393 ТК РФ).
Здравствуйте, Вилена!
Согласно ст. 61 ТК РФ -
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В соответствие с ст. 71 ТК РФ -
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.