Что произойдет, если откажусь работать на то же место в другом филиале предприятия и будет ли предоставлено выходное пособие?

Вопрос №16488554 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.10.2019, 11:23
Ликвидируют один из филиалов предприятия. Предложили место работы на этой же должности в другом филиале предприятия в другом городе. Если откажусь от работы, как меня уволят? (по сокращению или по какой другой статье, заявление по собственному не собираюсь писать) И дадут ли мне выходное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

При ликвидации, либо сокращении Вам должны предоставить уведомление минимум за 2 месяца, которое Вы должны подписать. Один экз. остаётся у Вас на руках. По истечении срока, указанного в уведомлении, Вас увольняют по статье сокращения/ликвидации и выплачивают:-в день увольнения-зарплату за текущий месяц; компенсацию за неиспользованные дни отпуска; 1 месячный заработок. -через месяц-если Вы не устроились, при предъявлении трудовой книжки и заявления-ещё один месячный заработок. -ещё через месяц тоже также, как предыдущий.

29.10.2019, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По какой причине предлагают другой филиал?

Возможно изменение условий трудового договора, сокращение должности или ликвидация филиала. Уточните.

29.10.2019, 12:15

Причина как мне кажется до банальности проста. Предлагают работу в другом филиале чтоб не компенсировать сокращение в связи с ликвидацией. Ибо не соглашусь работать в другом городе. Расстояние между филиалами в 103 км.

29.10.2019, 17:14

Нет. Предложение Работодателя изменить Ваш трудовой договор (там прописывается место работы в том числе)-это в любом случае с уведомлением минимум за 2 месяца (статья 74 Трудового кодекса РФ).

Поэтому только письменное уведомление может иметь место быть. Если Вам такого не дали-НЕ НАДО ничего подписывать. Ваша подпись-Ваше согласие. Настаивайте на официальной процедуре (уведомление, приказ, сокращение). В крайнем случае-увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам нескольких зарплат.

30.10.2019, 17:51

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034