Чита, 29.10.2019, 14:03

Как будут регулироваться задолженности по кредиту и алиментам, если отца посадят в тюрьму и он умрет?

Вопрос №16489343 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2019, 14:03
Мне 15 лет. Отца посадили в тюрьму. У него потребительский кредит в Сбербанке 2 млн руб. Мама с ним не в браке и никогда не была. Алименты платил исправно. Скажите, пожалуйста, не перейдёт ли его долг на меня? И в случае его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Статья 1175 ГК РФ гласит, что правопреемники, которые приняли наследство, становятся солидарными ответчиками по кредитам покойного. Если размер долгов превышает стоимость имущества, то смысла вступать в наследство нет. В этом случае наследники пишут заявление об отказе, имущество согласно ст. 1151 признается выморочным и переходит в собственность государства. Обязанность наследников по погашению долгов по кредиту аннулируется.

Внимание! Оформить отказ от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня получения свидетельства о смерти.

29.10.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В случае его смерти и если вы примите наследство, то долг перейдет к вам, но есть сроки исковой давности.

29.10.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследуется не только имущество, но и долги. Если после смерти отца Вы вступите в наследство, то унаследуете долги.

29.10.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не перейдет, если Вы не примите наследство.

29.10.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не перейдет... Если не будете наследовать его имущество.

29.10.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если он по каким либо причинам перестанет платить кредит?

29.10.2019, 15:48

Ну там разные варианты. Сбербанк подаст в суд и будет взыскивать.

29.10.2019, 15:55

В случаи не уплаты взыскивать будут, с вашего отца, после его смерти исполнительное производство будет прекращено в связи со смертью должника. Об этом напрямую говорит ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

29.10.2019, 16:01